В фокусе

Паллиативную помощь россияне теперь будут получать и на дому

Этот вид медицинской помощи предусмотрен «Положением об организации оказания паллиативной помощи», который был утвержден совместным приказом Министерства здравоохранения и Министерства труда. Этот документ опубликован сегодня в "Российской газете".

Согласно Положению, теперь все тяжелобольные пациенты, которые нуждаются в обезболивании, смогут получить препараты, в том числе сильнодействующие. Паллиативная помощь, которая подразумевает облегчение состояния неизлечимо больных в последний период их жизни, будет оказываться не только в стационаре, но и на дому силами патронажных выездных бригад. Также предусмотрена поддержка таких семей соцработниками.

Положение также предусматривает, что паллиативная помощь человеку и его семье оказывается в любом регионе страны вне зависимости от места проживания. Заработают и центры респираторной поддержки, чтобы пациенты, которые неспособны дышать самостоятельно, находятся на грани жизни и смерти пребывали в этих учреждениях, а не в реанимационных отделениях. А также предусматривается возможность пользоваться на дому аппаратурой для поддержания функций легких, включая и переносное оборудование.

Данные о человеке, когда он выписывается из стационара, направляются в отделение паллиативной помощи по месту жительства. В течение двух дней работники службы оценят его состояние и определят вид помощи.

Фото: www.pravmir.ru

Еще по теме:

Владимир Путин обозначил проблемы здравоохранения в России

Во всех регионах России к концу 2019 года заработает единая "скорая"

Новый препарат от рака печени облегчит жизнь больным в России