В фокусе

Грипп: как распространяется и как не заразиться

Вирусы гриппа ежегодно вызывают больше миллиона госпитализаций в мире. Сезонная вакцинация - лучшая защита, но в последние годы стало ясно, что несоответствия в вакцине могут ограничивать ее эффективность.

Ученые изучают, как вирус гриппа распространяется среди людей. Несмотря на то что врачи настоятельно рекомендуют всем получать вакцину против гриппа, результаты исследования стабильности вирусов гриппа в воздухе могут предоставить полезную информацию для родителей, учителей и работников здравоохранения, чтобы ограничить распространение гриппа в обществе.

Как распространяется грипп

Грипп распространяется тремя способами:

  1. Прямой контакт - когда вы пожимаете руку или иным образом трогаете зараженного человека.

  2. Косвенный контакт - когда вирус распространяется через загрязненную поверхность, например, дверную ручку.

  3. Аэрозоли - когда вирус выбрасывается в воздух при кашле, чихании или просто выдохе, а затем вдыхается восприимчивым человеком.

Ясно, что все три маршрута способствуют распространению гриппа круглый год, но относительная важность каждого из них до сих пор неизвестна.

Ученые долго полагали, что вирусы гриппа в аэрозолях будут инактивироваться быстро при умеренной и высокой влажности. Однако недавно ученые показали, что человеческая дыхательная слизь защищает от разложения вирусов гриппа, которые находятся в аэрозолях и каплях на поверхности, независимо от влажности.

Как уменьшить шансы распространения вируса

Есть несколько простых мер, которые могут помочь уменьшить вероятность распространения вируса среди других людей. Следующие шаги помогут удалить инфекционный вирус гриппа с поверхностей и из воздуха.

Удаление вируса гриппа с поверхностей:

  1. Протрите поверхности, такие как дверные ручки, столы, смесители. Простые чистящие средства на спиртовой основе эффективны для инактивации гриппа.

  2. Классический совет ручной стирки также может помочь уменьшить передачу при прямом и косвенном контакте.

  3. Кашель и чихание в рубашку, а не в локоть или руку, - это хороший способ предотвратить попадание капель и аэрозолей в воздух и их осаждение на поверхности.

Удаление вируса гриппа из воздуха:

  1. Увеличение циркуляции воздуха в помещении может привести к растворению вирусов гриппа в воздухе и ограничить их распространение. Это может быть достигнуто путем увеличения скорости обмена вентиляционных систем зданий, включения потолочных или переносных вентиляторов и, если возможно, открытия окон.

  2. Очистители воздуха, предназначенные для удаления частиц, также должны быть эффективными для удаления вирусов из воздуха, хотя это непосредственно не проверялось.

  3. Хирургические маски особенно полезны, если их носят больные люди. Это вмешательство поможет не дать зараженному человеку распространять вирусы, поскольку они появляются даже тогда, когда больной просто дышит. Если вы не больны, но находитесь рядом с людьми, которые болеют гриппом, ношение хирургической маски может помочь защитить вас от заражения, если маска плотно облегает. Если по бокам есть зазоры, то это не сильно помогает.

Фото: prozvi.ru

Еще по теме:

Дети в России чаще всего болеют гриппом, ОРВИ и пневмонией