В фокусе

От одного солнечного ожога в детстве возникает рак кожи

Онкологическое заболевание кожи может появиться даже спустя 30 лет после солнечного ожога. Это заключение говорит о том, что нужно использовать специальные кремы для защиты кожного покрова ребенка.

Согласно современной статистике, большинство людей, пострадавших от тяжелых солнечных ожогов, в будущем не сталкиваются с раком кожи. Но даже наличие единственного ожога в детском возрасте провоцирует последующее развитие злокачественной меланомы на 50 процентов. Это один из самых распространенных и наиболее агрессивных видов рака кожи, который очень быстро развивается и метастазирует, приводя пациента к летальному исходу.

Как показало исследование, женщины, получившие в подростковом возрасте более пяти тяжелых ожогов от солнца, позднее вдвое чаще сталкиваются со злокачественной меланомой. В развитых странах мира стремительно растет количество случаев рака кожи. Ученые полагают, что это связано с популярностью экзотических отпусков, когда все больше «северных» людей едут на пляжные курорты и забывают пользоваться солнцезащитными кремами. Люди наивно думают, что «одноразовый» загар им не повредит.

Онкологи и дерматологи напоминают о важных факторах. Доказано, что вредные воздействия на кожу даже от умеренных солнечных лучей имеют свойство накапливаться с годами. Даже в зимнее время необходимо пользоваться солнцезащитными кремами, если светит яркое солнце, а лицо и руки не закрыты одеждой. А также солнцезащитные кремы обладают замечательным свойством: замедляют процессы старения.

Фото: pillsman.org

Еще по теме:

Рак кожи появляется не только у любителей загорать

Плюсы и минусы автозагара

Народные средства от солнечных ожогов