В фокусе

Красное лицо после приема алкоголя опасно для некоторых людей

После распития алкогольных напитков некоторые люди сильно краснеют, это происходит из-за прилива крови к коже лица. Этот тревожный факт чаще всего указывает на высокий риск развития гипертонии или некоторых видов рака, что доказали два исследования, проведенные корейскими учеными, сообщает meddaily.ru.

Сначала специалисты изучили различия в показателях давления у групп мужчин. В первой группе после приема алкоголя у мужчин проявлялись признаки гиперемии, а во второй - этот эффект не был зафиксирован. Ученые сделали однозначный вывод: мужчины, которые краснели после спиртного, имели повышенный риск гипертонии, если в неделю они употребляли минимум четыре дозы алкоголя.

О связи рака и покраснения лица после употребления алкогольных напитков говорит второе исследование. Отмечается, что гиперемия лица являлась признаком повышенного риска развития рака горла и пищевода. Ученые подчеркнули, что этот эффект особенно ярко проявляется у людей с генотипом, не позволяющим успешно расщеплять этанол, когда нет или ослаблен фермент алкогольдегидрогеназа.

Токсичный ацетальдегид - один из продуктов распада этанола - накапливается в теле людей, представителей этого генотипа. Лицо краснеет по причине реакции сосудов на высокую концентрацию токсического вещества в крови. При этом часто появляются тошнота и учащенное сердцебиение.

Фото: i2.wp.com

Еще по теме:

Употребление спиртного в жару грозит тепловым ударом

Ученые узнали, почему с похмелья человека мучает совесть

Привычка пить спиртное до застолья говорит об алкоголизме