В фокусе

Радиация в сочетании с иммунотерапией наносит мощный удар по опухоли

Иммунотерапия рака - это лечение, которое стимулирует иммунную систему нацеливаться на опухоль и атаковать ее. Исследователи считают, что сочетание иммунотерапии с традиционным лечением может открыть новые возможности в деле борьбы с раком.

Например, радиация является одной из старейших и наиболее часто используемых форм лечения рака. Но есть пределы тому, сколько радиации может получить человек, и часто этот предел не может убить каждую раковую клетку. Однако в комбинированной терапии облучение может сочетаться с иммунотерапией.

Как радиация убивает рак?

Большинство больных раком получают комбинацию хирургического метода лечения, химиотерапии и облучения в течение курса терапии. Радиация используется примерно у 50 процентов больных раком. И в отличие от химиотерапии, которая включает в себя сотни различных лекарств, по-разному нацеленных на раковые клетки, ионизирующее излучение - это просто волны высокой энергии.

Радиация может непосредственно убивать раковые клетки, повреждая их ДНК, что затем вызывает различные формы гибели клеток, включая их самоуничтожение (апоптоз). Поскольку волны высокой энергии могут также поражать здоровые клетки вокруг целевых раковых клеток, существует предел радиации, которая может быть получена человеком без вреда здоровым тканям.

У раковых клеток могут развиться мутации в этих генах, которые делают их устойчивыми к гибели от радиации. Другие раковые клетки могут выжить, потому что они получают сублетальную дозу из-за их расположения в опухоли.

В некоторых случаях радиация не дает никакой надежды на излечение вообще. Однако все еще этот способ может дать облегчение боли или вызвать некоторое снижение опухоли, прежде чем начнутся другие виды лечения.

Однако раковые клетки, которые выживают при лучевой терапии, тоже не остаются без изменений. Совсем недавно исследователи осознали, что облучение раковых клеток радиацией может сделать их лучшими мишенями для собственной реакции иммунной системы и, в свою очередь, для иммунотерапии.

Как иммунотерапия борется с раком?

В первые дни иммунотерапии люди думали, что методы лечения - радиация и химиотерапия, предназначенные для уничтожения размножающихся клеток, никогда не смогут работать с иммунной терапией, которая предназначена для преумножения армии иммунных клеток.

Излучение может также заставить раковые клетки высвобождать молекулы, которые рекрутируют Т-клетки в опухоль или стимулируют активность других клеток, убивающих рак.

Многие другие иммуностимулирующие гены могут модулироваться в раковых клетках излучением в различных типах раковых клеток. Таким образом, старая точка зрения о том, что радиация является полностью иммунодепрессивной и не может использоваться с новыми иммунотерапиями, не соответствует действительности.

Фото: ungbuouvietnam.com

Еще по теме:

Виды рака, которые хорошо лечатся в России

Израильский онколог рассказал о причинах появления рака

Имеют ли умирающие пациенты право на экспериментальное лечение?