В фокусе

Обычный препарат для снижения давления может остановить сердце

Предварительное исследование сделало вывод, что препарат, который врачи обычно назначают для лечения стенокардии и артериального давления, может увеличить риск внезапной остановки сердца. Остановка сердца происходит, когда сердце перестает качать кровь по всему телу. Если человек не получает помощи, остановка сердца может привести к летальному исходу в течение нескольких минут.

Остановка сердца уносит больше жизней, чем колоректальный рак, рак молочной железы или простаты, пневмония, грипп, автомобильные аварии, огнестрельное оружие, ВИЧ и пожары вместе взятые. Это одна из самых опасных проблем общественного здравоохранения. Таким образом, так как остановка сердца является одновременно серьезным и распространенным явлением, понимание факторов риска имеет важное значение.

Новый фактор риска?

Недавнее исследование с использованием данных ESCAPE-NET изучало, может ли обычная группа препаратов играть роль в остановке сердца.

Медицинские работники используют дигидропиридины для лечения высокого кровяного давления и стенокардии - боль в груди, связанной с уменьшением притока крови к сердцу. Проект сфокусирован на двух дигидропиридинах: нифедипине и амлодипине.

Ученые имели доступ к данным из реестра исследований по реанимации в Амстердаме и датского реестра по остановке сердца, которые являются частью ESCAPE-NET.

В общей сложности у них был доступ к данным более чем 10 тысяч человек, которые принимали дигидропиридины, и 50 тысяч контрольных пациентов. Их анализ показал, что те, кто принимал высокие дозы нифедипина, имели значительно большую вероятность остановки сердца вне больницы, чем те, кто не принимал дигидропиридинов или принимал амлодипин.

Почему это происходит?

Ученые отправились в лабораторию, чтобы выяснить, почему действия двух препаратов различались. Оба используют один и тот же механизм, так почему один увеличивает риск остановки сердца, тогда как другой, кажется, нет?

Дигидропиридины работают, блокируя кальциевые каналы L-типа. Когда эти каналы заблокированы, потенциал действия сердечных клеток становится короче. Фраза «потенциал действия» описывает изменение заряда мембраны, связанное с передачей импульса. Они встречаются в нервных и мышечных клетках.

Это изменение может привести к аритмиям, которые приводят к остановке сердца. Интересно, что эти эксперименты in vitro совпали с результатами исследования. Высокие дозы нифедипина укорачивают потенциалы действия значительно больше, чем высокие дозы амлодипина.

Фото: m.7days.ru

Еще по теме:

Популярные лекарства от стенокардии могут остановить сердце

Россия: в аптеки попал препарат, вызывающий рак

Популярное лекарство от кашля может остановить сердце