В фокусе

Могут ли пробиотики причинять вред?

Новое исследование предполагает, что при определенных условиях пробиотики могут быть вредными из-за их способности выделяться в кишечнике. Пробиотики - это живые микроорганизмы, которые играют ключевую роль в функции кишечника.

Они помогают создать здоровый бактериальный баланс в кишечнике хозяина. Наши тела содержат около 1,5 кг пробиотических бактерий. Однако эти микроорганизмы также встречаются в ферментированных продуктах, таких как йогурт, некоторые виды сыра.

В последнее время много шумихи окружало предполагаемую пользу пробиотиков для здоровья. Некоторые из этих преимуществ включают помощь пищеварению, снижение артериального давления, улучшение когнитивных функций и облегчение синдрома раздраженного кишечника. Но новое исследование предлагает критический взгляд на терапевтические преимущества пробиотиков. Ученые из Медицинского факультета Вашингтонского университета в Сент-Луисе, штат Миссури, исследовали поведение штамма Escherichia coli в кишечнике мышей.

Как пробиотики изменяются в кишечнике

Профессор Дантас и его коллеги выбрали пробиотик Escherichia coli, потому что исследователи считают, что он обладает антидиарейными свойствами.

Они хотели посмотреть, как бактерия ведет себя в пищеварительном тракте мышей, поэтому они использовали грызунов, которые имели четыре различных типа кишечного микробиома;

Профессор Дантас и его коллеги кормили мышей пробиотиками и различными диетами. Они разработали одну диету для имитации нормальной, богатой клетчаткой пищи, другую - для имитации западной диеты с высоким содержанием жиров и сахара и низким содержанием клетчатки, а другую - для имитации западной диеты, но с большим количеством клетчатки.

Через пять недель исследователи проанализировали микробиомы грызунов. Они обнаружили, что бактерия изменилась и развила новые характеристики.

В настоящее время эксперты разрабатывают пробиотики для лечения таких состояний, как воспалительные заболевания кишечника, фенилкетонурия (ФКУ) и некротический энтероколит.

Тем не менее результаты нового исследования показывают, что пробиотик, который полезен для одного человека, может адаптироваться и стать вредным для другого.

Чтобы это понять, исследователи создали пробиотическое лечение для ФКУ, которое является метаболическим состоянием, которое может вызвать повреждение головного мозга. При ФКУ организм не может разлагать вещество под названием фенилаланин. Чрезмерные уровни этого вещества в конечном итоге вызывают неврологические повреждения. Профессор Дантас и его команда генетически модифицировали штамм Nissle E. coli таким образом, чтобы он мог расщеплять фенилаланин и выводить его с мочой.

Используя мышей с ФКУ, исследователи вводили генетически модифицированный штамм E.coli грызунам. Лечение уменьшило вдвое уровни фенилаланина на следующий день.

Фото: genf20.com

Еще по теме:

Клетчатка и пробиотики помогают в терапии рака кишечника

Четыре веские причины есть греческий йогурт

Пребиотики как полезная пища для хороших бактерий