В фокусе

К 2030 году Британию очистят от курильщиков

В Великобритании в течение 11 лет будут реализовываться планы правительства по искоренению привычки курить. За отказ от сигарет людей станут поощрять материально, и делать это будут табачные гиганты.

К 2030 году правительство Соединенного Королевства намеревается очистить страну от курения. В планах кабмина убедить всех курильщиков отказаться от вредной привычки или в следующие 11 лет перейти на электронные сигареты. При этом табачные фирмы будут платить людям за отказ от курения, так как бюджет здравоохранения страны несет большие расходы из-за лечения курильщиков. Предупреждение многих заболеваний, вызываемых курением, обойдется бюджету Британии в целом гораздо дешевле, чем их лечение. Об этом сообщается в проекте, который попал в СМИ.

Каждая упаковка с сигаретами будет содержать руководство о том, как бросить курить. Власти будут вести непримиримую борьбу с дешевыми сигаретами на черном рынке. Ожидается, что через 11 лет Британию назовут страной, свободной от курения.

Согласно данным, количество курящих людей в Великобритании за последние 35 лет сократилось на 50 процентов, достигнув самого низкого показателя в Европе. На сегодняшний день в Королевстве курит менее 15 процентов взрослого населения. Власти убеждены, что должны вести борьбу с курением до полной и окончательной победы.

Фото: cdn5.rzn.info

Еще по теме:

Женщины убивают свое сердце курением - экспертное мнение

Могут ли электронные сигареты вызвать рак?

Девять основных советов, как бросить курить