В фокусе

Инновационный анализ крови выявляет фибромиалгию - исследование

Новое исследование находит точный способ диагностики фибромиалгии и отличает ее от других похожих состояний здоровья. Используя образцы крови и инновационные методы, ученые обнаружили «молекулярный отпечаток», который является уникальным для данного состояния.

Фибромиалгия - это хроническое заболевание, которым страдают 2-8 процентов населения мира. Большинство людей, живущих с фибромиалгией, это женщины.

Хроническая боль по всему телу является основным симптомом фибромиалгии. Тем не менее, многие люди с этим заболеванием часто испытывают более широкий спектр симптомов, которые часто имеют сходство с другими состояниями. Тот факт, что признаки и симптомы фибромиалгии совпадают с признаками других заболеваний, ставит перед врачами сложную задачу диагностирования.

Но новое исследование, возможно, нашло способ исправить это. Ученым удалось обнаружить фибромиалгию в образцах крови и дифференцировать ее от других подобных состояний.

Кевин Хэкшоу, профессор медицинского колледжа в университете штата Огайо в Колумбусе и ревматолог в медицинском центре университета Векснера, руководил новым исследованием. Для своего исследования профессор Хэкшоу и его коллеги приняли на работу 50 человек с формальным диагнозом фибромиалгии, 29 человек с ревматоидным артритом, 19 с остеоартритом и 23 с волчанкой. Эти болезни часто возникают вместе с фибромиалгией.

Исследователи проанализировали образцы крови, взятые у участников исследования, используя «вибрационную спектроскопию », которая является техникой, которая измеряет химические связи и энергетические уровни молекул.

Анализ выявил закономерности, которые отличали образцы крови людей с фибромиалгией от тех, у кого были связанные расстройства. Более того, дальнейшие спектрометрические измерения помогли ученым точно предсказать болезни участников эксперимента на основе их молекулярной структуры.

Исследователи сравнивают эти молекулярные сигнатуры с «метаболическими отпечатками пальцев» и говорят, что эти результаты вскоре помогут разработать более целенаправленные методы лечения фибромиалгии.

«Мы обнаружили четкие, воспроизводимые метаболические паттерны в крови десятков пациентов с фибромиалгией. Это делает нас намного ближе к анализу крови, чем мы когда-либо были», - говорят авторы.

Профессор Хэкшоу стремится подготовить тест к использованию в течение 5 лет. Исследователи хотят изучить группы из 150-200 человек с каждым заболеванием, чтобы выяснить, могут ли они воспроизвести результаты в большой выборке населения. Дальнейшие анализы могут также помочь идентифицировать определенные белки, которые ответственны за специфические признаки фибромиалгии.

Фото: aboutdiabetes.ru