В фокусе

Первая помощь из подручных средств при солнечном ударе

Если человек на протяжении длительного времени находится под открытым солнцем без головного убора, есть вероятность получения солнечного удара. Когда случается такая неприятность, происходит расширение сосудов в сером веществе, и обильный поток крови направляется к голове. Это все приводит к нехватке кислорода, то есть к гипоксии мозга.

Выявить солнечный удар можно по данным симптомам:

  • вялости;

  • сильной головной боли;

  • гулу или звону в ушах;

  • красном оттенке лица;

  • жажде;

  • головокружению;

  • нехватке воздуха;

  • обмороке;

  • аритмии;

  • ожогам кожи лица.

Подобные признаки проявляются и при тепловом ударе, который может "стукнуть" даже при переутомлении, повышенной температуре тела или влажности воздуха, при усталости от физнагрузок, тесной одежде и пр.

Что предпринять при солнечном ударе?

Первое, что нужно сделать, отвести человека в прохладное место, уложив его на спину. Важно, чтобы голова была выше, чем остальные части тела.

Далее необходимо расстегнуть или полностью снять с пострадавшего вещи, если они затрудняют дыхание. Идеальный вариант - сделать холодный компресс и умыть человека прохладной водой. Обрабатывают первым делом лицо, шею и руки.

Следующий этап - обильное и прохладное питье. Можно капнуть 20 капель валерианы в напиток для успокоения.

Если виднеются ожоги, временно избавиться от неприятных ощущений поможет кефир или сметана.

Если человек потерял сознание, для его пробуждения нужно воспользоваться нашатырным спиртом. Ну и, в конце концов, следует обязательно вызвать "скорую помощь".

Как избежать солнечного удара?

В группе риска находятся малыши и люди в возрасте. К ним нужно быть предельно внимательными. Кроме того, имеет значение и присутствие недугов у человека: эндокринные и сосудистые заболевания могут спровоцировать солнечный удар. Также не рекомендуется долго пребывать на солнце беременным женщинам.

В период гуляний в знойную жару голова в обязательном порядке должна быть прикрыта светлым легким головным убором: шляпой, кепкой, платком и т. д.

При походе на пляж необходимо контролировать время нахождения под палящим солнцем. Не следует забывать, что пляж - не место для сна. Чтобы минимизировать вероятность удара, нужно окунуться в воду или некоторое время побыть в тени.

Помните, что солнечный удар кроет в себе опасные последствия, которые могут привести к коме и даже смерти. Первое, что страдает при этом явлении - мозг, а он, как все мы знаем, является одним из самых главных органов в нашем теле.

Фото: ecooe.com

Еще по теме:

Отравление грибами: симптомы, первая помощь

Смерть детей на уроках связана с неоказанием первой помощи

Первая помощь при ячмене