В фокусе

Будущего алкоголика можно узнать по развитию мозга - исследование

Повышенный риск появления будущей зависимости от алкоголя можно определить по особенностям развития мозга в подростковом возрасте. Об этом заявили исследователи из Института развития человека Общества Макса Планка.

Ученые пришли к выводу, что предсказать вероятность будущего алкоголизма, который разовьется в ближайшие пять лет, можно по особенностям развития мозга у подростков. Эксперты пояснили, что о таком риске говорит чрезмерный объем серого вещества в хвостатом ядре и левом мозжечке, наблюдаемый в подростковом возрасте, пишет Medikforum.ru.

На развитие алкозависимости у человека, по словам исследователей, влияют нарушения в структурах, которые относятся к системе вознаграждения головного мозга. Например, могут наблюдаться отклонения в производстве нейромедиатора дофамина. В подростковом возрасте в мозге активно формируется система вознаграждения, именно в это время берет начало какая-нибудь зависимость, в том числе и алкогольная.

Эксперты изучили данные о 1814 участниках научного эксперимента IMAGEN. Подростки в возрасте 14 и 19 лет прошли сканирование головного мозга с помощью МРТ, а также проверялись на наличие признаков алкогольной зависимости. В результате было установлено, что у 14-летних участников, у кого в двух областях головного мозга зарегистрировали увеличение объема серого вещества (в хвостатом ядре и левом мозжечке), уже к 19-ти годам проявлялись как люди с алкогольной зависимостью.

Ученые считают, что обнаруженные ими особенности мозга могут послужить для определения группы риска развития алкоголизма еще до постановки диагноза.

Фото: ustinka.kz

Еще по теме:

У пьющих алкоголь подростков рост мозга сильно замедляется

Красное лицо после приема алкоголя опасно для некоторых людей

Натянутая улыбка на работе грозит алкоголизмом

При сочетании алкоголя и сигарет мозг разрушается сильнее

Ученые создали новый метод избавления от алкоголизма