В фокусе

Звуки сушилок для рук вредны для детских ушей

Установленные в общественных туалетах сушилки для рук пугают детей, поскольку издают громкий и резкий звук. Эта особенность аппаратов может навредить детскому слуху, утверждают исследователи из Канады.

Ученые из Университета Калгари заявили, звуки, издаваемые сушилками, могут быть опасными для детских ушей, потому что уровень шума, превышающий 100 децибел, угрожает ухудшением слуха. Об этом специалисты сообщили после измерения уровня шума от сушилок на разных расстояниях более чем в 40 общественных туалетах.

Исследователи рассказали, что в ходе эксперимента не единожды видели, как дети отказываются пользоваться этими устройствами. Даже находясь неподалеку от аппаратов для сушки рук, они закрывали уши руками. Ученые отметили, что в некоторых случаях шум приборов даже у них, взрослых людей, провоцировал звон в ушах.

Специалисты анализировали работу самых популярных видов сушилок, многие из которых производили шум, сопоставимый со звуком работающей бензопилы. Ученые подвергают сомнению тот факт, что сушилки для рук проходят сертификацию в плане уровня шума.

Фото: hotel-service.com.ua

Еще по теме:

Шесть проблем с ушами как сигналов об опасных болезнях

Почему у слепых улучшается слух

Ученые создали слуховой аппарат, управляемый мозгом