В фокусе

Ученые создают препарат для быстрой реабилитации после инсульта

Российские ученые всего в шаге от создания уникальнейшего препарата, способного помочь восстановиться после инсульта в рекордные сроки.

В настоящее время лекарственный препарат находится в процессе получения патента, а значит, что уже в этом году могут начаться клинические испытания. Над созданием препарата ученые упорно трудились восемь лет, на исследования затрачены миллионы рублей. Разработчиками нового лекарства являются Егор и Мария Туровские, работающие в известном Институте биофизики клетки РАН.

Основу препарата составили противовоспалительные соединения, способствующие быстрому восстановлению в постинсультный период. Помимо этого, если лекарство ввести до инсульта, это предупредит возникновение ишемических очагов. Препарат предназначен не только для быстрого восстановления после инсульта, но и для защиты от предынсультных состояний.

Ученые рассказали, что уникальное лекарство способно заставить организм человека быстрее регенерировать здоровые клетки взамен погибших. При этом резко повышается шанс больного выжить и продолжать нормальное существование. Препарат настолько эффективен, что его можно использовать даже с профилактической целью.

Фото: ungbuouthucuc.vn

Еще по теме:

Ученые из России придумали кепку от последствий инсульта

Даже редкое употребление оливкового масла снизит риск инсульта

Несчастливый брак может стать причиной инсульта, особенно у мужчин

Больных, перенесших инсульт, будут лечить перчаткой