В фокусе

Из-за вируса папилломы руки мужчины стали древовидными

Махмуд Талули, 44-летний мужчина страдает редким генетическим заболеванием - «синдромом древовидного человека», или фибродисплазией, сделавшим кожу уязвимой перед вирусом папилломы человека (ВПЧ). В результате этого руки больного покрылись крупными многочисленными бородавками, напоминая кору дерева. Махмуд 10 лет не мог выполнять простые действия, даже двигать пальцами и очень страдал от своего заболевания, сообщает Live Science.

В течение двух последних лет пациенту провели четыре сложные операции. Чтобы удалить пораженные участки, хирургам приходилось делать глубокие надрезы на руках. А после этого на них пересаживали кожу с других участков тела. Раны заживали медленно.

Но иерусалимские врачи недавно провели инновационную операцию, удалив большую часть наростов. Теперь Махмуд получил возможность управлять своими конечностями с минимальными ограничениями.

«После многих лет страданий и одиночества я наконец смогу жить нормальной жизнью, играть со своими детьми, посещать семейные мероприятия, - говорит мужчина. - Больше не нужно прикрывать руки, когда выхожу к людям».

Но для восстановления конечностей пациенту потребуется еще несколько подобных операций. Со временем новообразования будут вновь появляться, но мужчина теперь сможет пользоваться руками в полной мере. В планах врачей разработать для Махмуда специальную терапию для восстановления иммунитета, возможно, это даст ему шанс избавиться от болезни.

Именно сбой в иммунной системе является причиной развития «синдрома древовидного человека», он не позволяет организму активно противостоять ВПЧ. А также бородавчатые поражения кожи прогрессируют в злокачественные опухоли у половины пациентов.

Фото: Live Science

Еще по теме:

Редкая болезнь превратила ребенка в "оборотня"

Девушка из-за редкой болезни превращается в камень

У пакистанца из-за редкой болезни нога весит 150 килограммов (фото 18+)

Девушка из-за редкой болезни спит по 22 часа в сутки