В фокусе

Нарколог Надеждин: Все спирты - мощнейшие клеточные яды

Ученые заявили, что никогда не употреблявшие спиртные напитки мужчины и женщины - самые психически здоровые люди, особенно это касается женщин. Другие ученые считают, что небольшие объемы алкоголя не вредят организму и даже спасают от психических расстройств. Однако Алексей Надеждин, кандидат медицинских наук, врач-психиатр, нарколог, заместитель главного редактора журнала «Наркология» категорически не согласен с последним мнением.

Надеждин убежден, что алкоголь - токсичное соединение. Если человек его не употребляет, он будет здоровее и физически, и психически.

«Малые дозы спиртного для организма однозначно ядовиты. Все спирты являются мощными клеточными ядами. И все эти разговоры про букеты вкусов, какие-то компоненты, которые положительно влияет на здоровье, все это нивелируется токсичным действием алкоголя, который содержится в любом спиртном напитке. Если бы он не содержался там, его не называли бы спиртным. Исследование первых авторов абсолютно корректно и правильно», - заключил доктор.

Алексей Надеждин особо подчеркнул, что алкоголь как яд в первую очередь влияет на центральную нервную систему и головной мозг. Если головной мозг человека токсически повреждается, это влечет за собой психические нарушения. При злоупотреблении либо хроническом употреблении алкоголя, последствия необратимые, отметил нарколог.

Фото: tv5.zp.ua

Еще по теме:

Никогда не пившие спиртное - самые психически здоровые люди

Красное лицо после приема алкоголя опасно для некоторых людей

Привычка пить спиртное до застолья говорит об алкоголизме