В фокусе

Все сладкие напитки повышают риск развития рака

Сладкие напитки, в которых более пяти процентов сахара, в том числе чай, фруктовые соки, газировка, увеличивают вероятность развития рака. Напитки с заменителями сахара безопасны, уверяют сотрудники Университета Сорбонны, сделав вывод по результатам наблюдений на протяжении пяти лет за 100 тысячью человек. Ученые считают, что все зависит от уровня глюкозы в крови.

Таким образом, дополнительные 100 миллилитров любого сладкого напитка в день (около двух банок в неделю) повышает риск появления опухоли на 18 процентов. За весь период наблюдений исследователями были зарегистрированы 2193 случая рака: 693 - молочной железы, 291 - простаты, 166 - колоректального рака. Те люди, которые больше всех потребляли сладкие напитки (около 185 миллилитров в день), показывали больше случаев рака, чем группа, потреблявшая менее 30 миллилитров в день.

Сладкие напитки и рак связаны множеством факторов. Например, сахар провоцирует ожирение, а последнее, в свою очередь, вызывает рак. Также ученые напомнили, что в составе многих сладких напитков находятся опасные вещества - соединения, придающие напитку привлекательный цвет.

Фото: cdn2.ettoday.net

Еще по теме:

Напитки, которые помогут взбодриться

Пять напитков, которые губят поджелудочную железу

Слишком горячий чай вызывает рак пищевода