В фокусе

Бактерия, которая умеет менять вторую группу крови на первую

Вторая группа крови может преобразоваться в первую благодаря кишечной бактерии Flavonifractor plautii, найденной учеными из университета Британской Колумбии. Этой бактерии под силу расщеплять сложные сахара, при этом благоприятно влияя на А-агглютиногены и воздействуя на эритроциты крови второй группы.

Исследователи заявляют, что этот вид бактерии сделает возможным переливание крови любому человеку, так как первая группа является универсальной и подходит всем. Открытие канадских ученых будет способствовать увеличению количества донорской деятельности в несколько раз.

Ранее Pora.Ru рассказала о том, что человек страдает рядом патологий «благодаря» своей группе крови. Об этом заявили российские и зарубежные специалисты лабораторной диагностики. При первой группе крови людям часто свойственны заболевания желудочно-кишечного тракта.

При второй группе происходит развитие онкологии легких и молочных желез, а также атеросклероза сосудов ног. У этих же людей наблюдается плохая свертываемость крови.

Третья группа крови «склоняет» к инфекциям мочеполовой системы. А четвертая - к ухудшению мышления, потере памяти, что влечет за собой заболевания дегенеративного характера.

Фото: cdn.idntimes.com

Еще по теме:

Врачи назвали I группу крови для женщин самой опасной

Ученые: болезни человека зависят от группы крови

Что означает самая редкая группа крови?