В фокусе

Валерий Леонтьев серьезно болен и решил "просто лежать"

На фестивале «Славянский базар» в Витебске состоялся последний концерт Валерия Леонтьева, сообщают СМИ.

Леонтьев в марте отметил 70-летие, планировал завершить концертную деятельность в конце 2018 года, как он заявлял за кулисами музыкальной премии «Песня года». Певец говорил: «Я хочу попрощаться со всей этой историей. Сколько же можно! Очень устал, буду просто лежать».

Жена Людмила видит, как супруг превозмогает мучительные боли, и давно настаивает на том, чтобы прекратил перелеты, гастроли, которые отнимают много сил. Леонтьев уже немолодой, понятно, что супруга беспокоится о его здоровье.

Но многие также знают, певец завершает карьеру в связи с его болезнью. Еще в 1970-х годах Валерий получил травму мениска, причем он повреждал и левую, и правую ноги. На левой он не только порвал мениск, но и повредил нерв. На правой рентгеновский снимок показал, что мениск поврежден и там, а значит, операции было не избежать. Хирурги применили лапароскопию, то есть оперировали через небольшой прокол в области колена под общим наркозом. Хирурги, проводя операции, бились за то, чтобы мегазвезда мог изящно и легко двигаться по сцене.

Но с той поры певец терпит ужасные боли, не показывая этого на сцене. Леонтьев постоянно вынужден проводить чистку сустава, несмотря на две перенесенные на колене операции, специальные упражнения и назначенные дорогостоящие лекарства. Болезнь возвращается снова и снова, и даже когда-то вынуждала исполнителя выходить на сцену с тростью. Леонтьев пел и танцевал, терпя чудовищные боли, а за кулисами едва не падал в обморок. По-другому он работать просто не мог. Его фирменный стиль на сцене - сложные танцевальные пируэты.

Были ситуации, когда певец болел и пневмонией, и страдал алкоголизмом, пытаясь «лечиться» от депрессии. Однако заставил себя прекратить и четыре года отказывался выпить даже бокал шампанского.

Друзья по сцене не представляют Валерия «лежащим», а Игорь Крутой назвал его «комплексом многих талантов». Певец досконально разбирается в литературе, живописи и киноискусстве. Он все свободное время проводит с книгой, имеет богатейший внутренний мир, обладает огромной порядочностью. «Я даже не знаю, есть ли в нашем жанре по порядочности человек, равный ему», - отметил Крутой.

Концертный директор Валерия Леонтьева Борис Чигирев, однако, ссылается на то, что Леонтьев не обозначил конкретных сроков ухода со сцены, возможно, он состоится и через несколько лет.

Фото: starandstar.ru; content.foto.my.mail.ru

Еще по теме:

Александр Маршал может полностью ослепнуть