В фокусе

Слабительное лекарство "Резолор" вредит психике вплоть до суицида

Серьезно навредить психике может лекарственный препарат «Резолор», содержащий действующее вещество прукалоприд, показанный пациентам при запорах. Врачи установили, что принимавшие его люди проявляли признаки суицидального поведения.

«Росздравнадзор» размножил заявление об установленном факте. В ведомстве уточнили, что компания-производитель лекарства «Джонсон & Джонсон» выступила с просьбой о внесении в инструкцию к слабительному новые данные по безопасности. Обновятся разделы «Меры предосторожности» и «Нежелательные явления». Теперь будет вписана информация о возможных случаях суицидального мышления и поведения.

Вопрос об изменениях возник после проведенного исследования, когда у пациентов, которые принимали «Резолор», выявились случаи возникновения суицидальных попыток, а также мысли о суициде. К сожалению, были зафиксированы и два совершенных случая самоубийств. Пациенты получали препарат в объеме 2 мг и 4 мг. За 60 дней до самоубийства оба завершили лечение.

Производитель лекарственного препарата с прукалопридом предупреждает, что пациенты, принимающие препарат, должны находиться под особым медицинским и домашним наблюдением. При первых же признаках негативного влияния лекарства, требуется сразу же прекратить его прием и обратиться к врачу.

Фото:s.qguys.com

Еще по теме:

Обычный препарат для снижения давления может остановить сердце

Прием статинов больше двух лет приводит к диабету

Из аптек изымается сироп «Сиресп», содержащий опасный для сердца фенспирид