В фокусе

Зуд языка говорит о серьезных проблемах

Состояния языка изменяется, и он начинает зудиться на кончике или по краям, если в организме дефицит витамина B12. Иногда вместо зуда появляются боли.

Витамин B12 важен для поддержания нервной системы и производства красных кровяных клеток. Особенно часто такой симптом наблюдается у пожилых людей, вегетарианцев и веганов, ведь много витамина В12 находится в продуктах животного происхождения.

На фоне пернициозной анемии также наблюдается дефицит этого витамина. Признаки дефицита витамина В12 проявляются спустя годы, и единственного симптома, к сожалению, не существует.

Если нехватка витамина В12 не восполняется, можно заполучить серьезные отклонения, касающиеся двигательных и зрительных функций человека, его памяти, повышенного риска бесплодия и развития рака желудка.

Помимо этого, распространенными симптомами недостатка витамина В12 являются одышка, сильная усталость, которые появляются даже после небольшой физической нагрузки. Болезненность в ротовой полости, головные боли, учащенное сердцебиение, снижение аппетита также говорят о том, что организм срочно нуждается в витамине В12.

Фото: cheers.com.pl

Еще по теме:

Три витамина, которые почти всегда в дефиците

Покажи мне язык - скажу, чем ты болен

В замороженных фруктах и овощах витаминов на 50% больше, чем в свежих