В фокусе

Материалы для детских матрасов содержат опасные для здоровья соединения

Экспертами Израильского технологического института обнаружено, что при изготовлении матрасов, предназначенных для детских кроваток, используются материал, содержащий канцерогенные летучие соединения. Эти вещества вызывают слабость, головные боли, поражение почек, печени, нервной системы и повышают вероятность развития рака, пишет Meddaily.ru.

Установлено, что пенополиуретановые матрасы для детских кроваток при нагревании до температуры тела выделяют опасные для здоровья вещества. Если помещение, в котором находится кроватка, не проветривается на постоянной основе, в воздухе еще больше увеличивается концентрация вредных веществ.

Специалисты назвали вредные компоненты, которые содержатся в матрасах и провоцируют поражения органов кроветворения и нервной системы: толуол, формальдегид, ацетальдегид. А также бензол, который вызывает кровотечения, кровоизлияния, поражения внутренних органов и смерть. Коварство этих веществ заключается в том, что токсическое воздействие сохраняется и даже прогрессирует спустя даже месяцы и годы после прекращения контакта с матрасом.

Кроме этого, эксперты выявили соединение ионол, которое выделяют матрасы из пенополиуретана. Они, основываясь на данных исследования, полагают, что это канцерогенное вещество.

Фото: matraskin-spb.ru

Еще по теме:

Какая кроватка для новорожденного считается правильной

Восемь простых правил здорового сна

Пренебрежение стиркой постельного белья приведет к аллергии