В фокусе

Актеру Юрию Кузнецову срочно провели операцию на сердце

Сегодня, 17 июля, популярный актер, заслуженный артист России Юрий Кузнецов срочно госпитализирован в одну из больниц Санкт-Петербурга. У известного всем Мухомора из «Улиц разбитых фонарей» возникли проблемы с сердцем, сообщил «Пятый канал». Врачи сразу же провели ему операцию и сейчас оценивают его состояние как удовлетворительное.

В этом году Юрию Кузнецову исполнится 73 года. В течение десяти лет, с 1986-го по 1996 год, актер проработал в Ленинградском академическом театре комедии имени Акимова. Звание Заслуженного артиста РФ Кузнецов получил в 2006 году. На протяжении своей творческой карьеры Юрий Кузнецов снялся в 145 фильмах.

Можно сказать, что его амплуа - военные и сотрудники правоохранительных органов. Актер сыграл милиционера в картине «Мой друг Иван Лапшин», командира авиаполка в фильме «Торпедоносцы», а также снимался в фильмах «Брат», «Собачье сердце», «Холодное лето пятьдесят третьего», «Афганский излом», «Гений» и многих других. Роль подполковника Петренко (по кличке «Мухомор») в сериале «Улицы разбитых фонарей» стала одной из самых ярких и полюбившихся зрителям.

Со здоровьем у Юрия Кузнецова были проблемы и раньше, сказывались и напряженный график съемок, и производственные конфликты. По сценарию, в одной из серий «Улиц», Мухомора отправляют на пенсию. Даже невооруженным взглядом было видно, что у актера плохо двигаются лицевые мускулы, а действия замедленные.

Тогда у артиста случился инсульт на фоне перенапряжения и эмоционального срыва: актеры из «Фонарей» собирались поделиться на две группы. Одни «менты» хотели уйти в новый проект, а другие «менты» - остаться в старом. Здоровье Юрия Кузнецова в тот момент, видимо, не выдержало такого накала.

Пожелаем любимцу публики скорейшего выздоровления и еще долгой творческой жизни!

Фото: milbaby.ru

Еще по теме:

Появился уникальный сенсор, повышающий успех операций на сердце

Китайские врачи спасли девочку, у которой 6 дней не билось сердце

Новейший российский биопротез клапана сердца проверяют на овцах