В фокусе

Метаболические особенности мозга аутистов открыли ученые из России

Российские специалисты вместе с зарубежными коллегами обнаружили уникальные особенности мозга аутистов. Эксперимент базировался на так называемой белковой переписи, и для его проведения были приглашены здоровые люди и аутисты. В результате исследования были выявлены различия мозга в выработке сигнальных молекул и различных ферментов.

Екатерина Храмеева, биолог из «Сколтеха», сообщила, что специалисты изучали префронтальную кору головного мозга: «В ходе проведенных работ были обнаружены специфические метаболические особенности, характерные только для аутистов. В ходе сравнения с шимпанзе и макаками было установлено, что при развитии аутизма были затронуты эволюционно новые метаболические пути».

Согласно данным ВОЗ, каждый год число детей-аутистов увеличивается на 13 процентов, а у каждого ребенка из 59 встречаются аутические расстройства. Ученые открыли и описали гены, связанные с аутизмом.

Исследователи из США доказали, что развитие аутизма не всегда имеет связь с определенными мутациями в генах, управляющими функциями мозга. Ученые говорят, что большую роль играют бактерии, которые обитают в кишечнике как самих аутистов, так и их родителей. Для предотвращения развития необходима пересадка здоровой микрофлоры в кишечник.

Российские ученые обошли своих американских коллег, изучив белковое содержание клеток головного мозга. Проанализировав свыше полутора тысяч сложных белковых соединений, специалисты обнаружили существенные нарушения в клетках аутистов. Исследователи сделали вывод, что концентрация нескольких сотен белковых соединений провоцирует развитие аутизма. Главная задача, которая стоит перед всеми учеными, - найти способ предотвращения этой патологии.

Фото: www.lechaim.ru

Еще по теме:

Ученые из России нашли способ распознавать аутизм у младенцев

Грязный воздух провоцирует развитие аутизма

Связь между приемом противоастматических препаратов во время беременности и риском развития аутизма