В фокусе

Бабезиоз - новая болезнь, передаваемая через клещей

Перечень болезней, которые распространяют клещи, пополняется новым недугом.

Кроме боррелиоза и энцефалита, к которым часто приводит укус этого насекомого, может присоединиться еще один опасный недуг, предупреждают шведские врачи всех отправляющихся отдыхать на природу и дачников. Бабезиоз является инвазионным, трансмиссивным заболеванием человека и животных, вызываемым паразитами, присутствующими в кровяных тельцах. В Швеции эти паразиты передаются через клещей.

Старший врач Лабораторной медицины Лунда Кристина Перссон, давая интервью Шведскому радио, рассказала: "Бабезиоз не вызывает сыпи, но больной может испытывать симптомы, похожие на те, что наблюдаются при гриппе: ломоту и повышенную температуру".

У человека с крепким здоровьем симптомы быстро пройдут, но паразиты, в чем и состоит опасность, способны остаться в организме еще на несколько лет. Если иммунитет ослаблен, дело может дойти до летального исхода, предупреждают специалисты.

Что касается защиты от бабезиоза, врачи рекомендуют руководствоваться теми же правилами, что и при энцефалите и боррелиозе: проследить, заправлены ли в сапоги длинные штаны и тщательно осмотреть себя и других по возвращении из лесных зон, чтобы не допустить укусов клещей и быстро удалить их с тела при обнаружении.

Фото: ladyelena.ru

Еще по теме:

Прививки и обработка кожи спасут от клещевого энцефалита

Укусы насекомых и как от них защититься

Как избежать укусов клеща