В фокусе

Голубоглазым и сероглазым загорать не рекомендуется - врачи

Об опасности воздействия солнечных лучей врачи и говорят, и пишут, не уставая предупреждать об их губительном действии на кожу. Если человек за всю жизнь получает больше 26 ожогов, в том числе покрасневшую от солнца кожу, риск "заработать" меланому удваивается. Самая высокая смертность наблюдается среди больных, имеющих это злокачественноем образование , а их число увеличилось в 15 раз за последние 40 лет.

Меланома - это злокачественная опухоль пигментных клеток кожи, возникающая чаще всего у тех людей, у кого много родинок. Последние, в свою очередь, «размножаютя» от каждого «хорошего загара».

Заболевание также зависит от фототипа кожного покрова: светлокожие имеют гораздо меньше меланина - пигмента, который защищает кожу от ультрафиолета.

Врачи установили, что заболеть меланомой больше всех рискуют люди первого и второго фототипов. Для них свойственны светлая кожа и голубые или серо-зеленые глаза. «Белокожие» быстро обгорают на солнце, а серьезной причиной для беспокойства может стать каждая новая родинка. Поэтому врачи рекомендуют светлокожим и голубоглазым вообще не загорать, особенно в часы солнечной активности. А также людям со светлой кожей нужно использовать крем с SPF от 50. Легкое покраснение кожи для «светлых» уже является ожогом.

Дерматолог Светлана Волкова отметила: «Доказано, что риск заболеть меланомой в 20 раз выше у белых людей, в сравнении, например, с неграми. Этот риск повышен также у голубоглазых, имеющих светлые волосы и множество веснушек на коже».

Таким образом, темноглазые люди с черными волосами меньше рискуют получить меланому.

Фото: 4.bp.blogspot.com

Еще по теме:

Детей нужно не прятать от солнца, но беречь - экспертное мнение

Женщина перенесла 86 операций из-за любви к солярию

В России растет смертность от меланомы кожи

Опасны ли родинки?