В фокусе

Глубокие морщины на лбу после 30 лет указывают на болезни сердца

После 30 лет, когда снижается выработка коллагена и эластина, появляются первые морщины на лице. А некоторые из них, как показывают исследования, указывают на серьезные заболевания.

Ученые из Университета Вирджинии утверждают, что с помощью морщин, появившихся на лице и отчетливо видимых после 30-летнего возраста, можно судить о возможном неалкогольном ожирении печени (жировом гепатозе). Установлено, что дефицит белка ламина провоцирует накопление жира в печени. Из-за его недостатка происходит увядание и ускоренное старение кожи.

Ученые пока не знают, как решить проблему дефицита ламина, пока проводится тестирование экспериментальных технологий на животных. Но специалисты рекомендуют для защиты печени и с целью улучшения ее функций употреблять авокадо, яблоки и грейпфруты.

Морщины на лице также говорят о развитии заболеваний сердца и сосудов. Французские ученые в течение 20 лет проводили исследование, которое показало, что глубокие горизонтальные морщины на лбу связаны «с повышенным риском смерти от сердечно-сосудистых заболеваний».

Исследователи пояснили, что из-за небольшого размера кровеносные сосуды лба особенно чувствительны к образованию бляшек, а глубокие морщины на лбу появляются в связи с атеросклерозом, сосудистыми заболеваниями, в результате которых «плохой» холестерин откладывается на внутренних стенках артерий. При этом велик риск инсульта или инфаркта.

Фото: pooledermatology.com

Еще по теме:

Созданы лекарства, разглаживающие глубокие морщины

Шесть причин появления ранних морщин

Установлена неожиданная причина появления морщин