В фокусе

Синдром разбитого сердца провоцирует развитие рака

Группа ученых из Швейцарии изучали так называемый синдром разбитого сердца, наблюдая за людьми, имеющими это заболевание.

В ходе эксперимента исследователи обнаружили, что каждый шестой пациент, страдающий этим недугом, столкнулся с развитием раковой опухоли или был предрасположен к раку, сообщает «Собеседник».

Синдром разбитого сердца - это стрессовая кардиомиопатия, часто вызванная безответной любовью, смертью близких, расставанием с любимым человеком и другими стрессовыми ситуациями.

Врачами установлено, что переживания и стрессы, которые становятся причиной синдрома разбитого сердца, на какое-то время блокируют нормальную работу одной части сердца, а вся нагрузка ложится на наиболее здоровую часть. В работе сердца по этой причине происходят сбои с возникновением дисбаланса.

Ранее Pora.Ru рассказала о том, что ученые Литовского университета медицинских наук обнаружили, что люди, живущие в многоэтажных домах, склонны к заболеваниям сердца, диабету и инсультам. В этом исследователи винят шум, высокую плотность населения, а также содержание в воздухе химических веществ, попадающих в него с ближайших дорог.

Фото: thejournalrecorder.com

Еще по теме:

Проживание в МКД вызывает инсульты, диабет и болезни сердца

Объемы талии женщин и мужчин влияют на проблемы с сердцем

Женщины убивают свое сердце курением - экспертное мнение