В фокусе

Лечение стволовыми клетками при артрите коленного сустава

Двенадцать пациентов, которые попробовали инъекции стволовых клеток, были госпитализированы с инфекциями, согласно отчету в New York Times, который должен вызывать беспокойство. Более важным является то, что ученые должны исследовать лечение стволовыми клетками при таких состояниях, как повреждение хряща их суставов, прежде чем совершать одну из этих процедур.

Потенциал использования стволовых клеток

Стволовые клетки - это «незафиксированные» клетки, которые, по крайней мере теоретически, способны превращаться в клетки любого типа: клетки кожи, сердца, почек или даже коленного хряща. Стволовые клетки могут поступать из тканей плода, включая продукты экстракорпорального оплодотворения, а также из плаценты и ткани пуповины. Они также могут поступать из собственных «скрытых» взрослых стволовых клеток, которые чаще всего собираются из костного мозга и жира.

Потенциал использования этих клеток в медицине огромен, например, трансплантаты стволовых клеток часто используются для лечения некоторых видов рака, таких как лейкемии и заболеваний крови. Быстрый поиск в Интернете подтвердит, насколько популярным является «лечение стволовыми клетками», и как многие учреждения предлагают этот вариант терапии.

Правда о стволовых клетках

К сожалению, волнение по поводу стволовых клеток опередило науку во многих областях здравоохранения. Кроме того, из-за этических проблем, связанных с использованием тканей плода, Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США строго ограничило их использование. У взрослых стволовых клеток меньше регуляторных проблем, но FDA запретило «манипуляции», которые включают обработку и культивирование этих клеток. Следовательно, получение обильного источника концентрированных стволовых клеток может быть затруднено.

Проблема стволовых клеток заключается в том, что эти клетки могут продолжать развиваться; они не могут остановить развитие в фазе хрящевой клетки. Они могут продолжать дифференцироваться в костные клетки. Это сделало бы суставу еще хуже, потому что кость создает шероховатую поверхность, прилегающую к гладкому суставному хрящу. Не существует доказанного применения обезболивающих препаратов или методов лечения, которые могут задержать или обратить вспять прогрессирующее разрушение суставов, которое происходит при остеоартрозе.

Альтернативы стволовым клеткам

Отделение ажиотажа от реальности об использовании стволовых клеток при повреждениях хряща является напоминанием о том, что всем пациентам - по рекомендации их врачей - необходимо получить четкое представление о потенциальных преимуществах и побочных эффектах их вариантов лечения. Это включает в себя осложнения при извлечении костного мозга из таза, которые на самом деле содержат только менее 0,01% стволовых клеток, включая перелом и повреждение соседних структур и инфекцию. И хотя сбор жира может показаться еще более привлекательным, «урожай» настоящих стволовых клеток может быть еще меньше, полученный таким способом.

Например, в зависимости от причины и серьезности болей в колене у пациентов есть варианты лечения, которые варьируются от физиотерапии до инъекций различных лекарств и операции. У всех есть свои плюсы и минусы. Инъекции стероидов могут обеспечить быстрое, но кратковременное облегчение боли, в то время как замена коленного сустава может обеспечить постоянное решение, но также требует месяцев реабилитации. Врачи должны помочь пациентам сделать выбор, который наилучшим образом соответствует их конкретным потребностям.

Фото: pressuha.com.ua

Читайте также:

Диетолог рассказала, почему сыр с плесенью опасен для здоровья

Врачи рассказали об основных причинах утомляемости детей

Из-за неизвестной болезни тело 19-летнего индийца превратилось в шар