В фокусе

Глобальное исследование рака поджелудочной железы

В течение первого года диагностики 74 процента пациентов с раком поджелудочной железы умирают от этого заболевания, а 90 процентов пациентов умирают в течение пяти лет после постановки диагноза.

Что делает рак поджелудочной железы настолько смертоносным, так это то, что он часто встречается на поздних стадиях заболевания. Следовательно, время имеет большое значение, когда дело доходит до лечения. Текущие варианты для большинства пациентов - химиотерапия, радиация и, для меньшинства - хирургия. Но каждый рак поджелудочной железы отличается, и поэтому он требует индивидуального подхода, такого как понимание различных генетических изменений, происходящих в раке поджелудочной железы каждого пациента.

В Медицинском центре Университета Питтсбурга (UPMC) ученые пытаются генетически оценить каждого пациента с раком поджелудочной железы, чтобы определить лучший курс лечения. В то время как рак поджелудочной железы является очень тяжелым, есть генетические изменения, которые могут быть направлены на доступные в настоящее время лекарства, и важно определить их как можно раньше.

Читайте также: Эксперты назвали продукты, которые защитят курильщиков от рака

Но чтобы достичь этого, ученые должны знать, какие геномные изменения нужно искать при раке поджелудочной железы. Следовательно, в сотрудничестве с Фондом Медицины исследовательская группа из UPMC генетически профилировали 3594 пациента со всего мира. Ученые искали генетические изменения, которые связаны с известными терапевтическими схемами лечения не только рака поджелудочной железы, но и всех типов рака. Этот подход имел некоторый успех с другими типами рака. Например, генетическая мутация была обнаружена в некоторых типах рака легких, который был чувствителен к лекарствам для иммунотерапии, таким как Keytruda. Этот препарат впервые получил одобрение FDA для лечения меланомы.

Во-первых, они обнаружили, что 17 процентов случаев рака поджелудочной железы содержат генетические мутации, которые могут быть подвержены доступной в настоящее время противораковой терапии. Кроме того, известно, что эти мутации нацелены на существующие схемы приема лекарств и потенциально являются терапевтическими для пациентов с раком поджелудочной железы.

Читайте также: Врачи назвали семь симптомов рака

Во-вторых, ученые обнаружили у значительного числа пациентов с раком поджелудочной железы мутации в своей ДНК зародышевой линии, или, другими словами, генетические изменения, которые были включены в каждую клетку их тела.

Также было проведено изучение изменений генома жидкости поджелудочной железы. Известно, что около 15 процентов случаев рака поджелудочной железы возникают из-за кист поджелудочной железы или скоплений жидкости в поджелудочной железе. Кисты поджелудочной железы часто выявляются при визуализации брюшной полости и, следовательно, поддаются раннему выявлению. Поскольку раннее выявление рака поджелудочной железы является важным краеугольным камнем для улучшения выживаемости пациентов, команда исследовала те виды рака поджелудочной железы, которые возникают из-за кист поджелудочной железы.

Среди 3594 случаев рака поджелудочной железы, представленных в недавнем исследовании, ученые определили ключевые генетические изменения рака поджелудочной железы, возникающие из-за кист поджелудочной железы, которые могут улучшить способность к раннему выявлению рака поджелудочной железы.

Фото: ukrhotelgroup.com.ua

Читайте также: Поддержка очень важна для больных раком молочной железы