В фокусе

Эрлихиоз: лечение и профилактика

Человеческий эрлихиоз - это острое лихорадочное клещевое заболевание, вызываемое различными видами, относящимися к родам Ehrlichia и Anaplasma. Известно, что инфекция вызывает длительную лихорадку, генерализованные боли в теле и характеризуется лейкопенией, тромбоцитопенией, панцитопенией и повышенными уровнями трансаминаз печени.

Поскольку в некоторых случаях это состояние может быть опасным для жизни, раннее начало лечения является ключевым. Большинство пациентов с моноцитарным эрлихиозом человека и гранулоцитарным анаплазмозом человека хорошо реагируют на тетрациклиновые антибиотики. И наоборот, профилактическое введение антибиотиков при эрлихиальной инфекции не является гарантией для людей с недавними укусами клещей/незараженными клещами.

Варианты лечения эрлихиоза

Ehrlichia chaffeensis и Ehrlichia canis , возбудители человеческого моноцитарного эрлихиоза, чувствительны ко всем тетрациклиновым антибиотикам и их производным. Эти лекарственные средства проявляют активность широкого спектра, связываясь с бактериальными рибосомами и ингибируя синтез белка, прерывая образование пептидной цепи. Множество других патогенов человека (таких как риккетсии, боррелии, хламидии, а также некоторые виды микобактерий и простейших) также чувствительны к тетрациклинам.

Лечение гранулоцитарного анаплазмоза аналогично лечению моноцитарного эрлихиозе человека, при этом тетрациклины очень эффективны в отношении Anaplasma phagocytophilum и Ehrlichia ewingii.

В обеих группах заболеваний реакция на лечение обычно быстрая. Поэтому следует рассмотреть альтернативный диагноз, если лихорадка сохраняется более 72 часов после введения соответствующих антибиотиков. Несмотря на то, что в научных исследованиях конкретно не указывается рекомендуемая продолжительность лечения, многие эксперты рекомендуют продолжать прием антибиотиков в течение 3-5 дней после снижения температуры и, возможно, даже дольше (до 14 дней) при наличии признаков поражения центральной нервной системы.

Читайте также: Бабезиоз - новая болезнь, передаваемая через клещей

Особой проблемой для клиницистов является эрлихиоз во время беременности, поскольку тетрациклины противопоказаны в этой группе населения. Исследования чувствительности к антибиотикам показывают, что некоторые противотуберкулезные препараты обладают бактерицидной активностью in vitro в отношении Эрлихии и Анаплазмы. Это также жизнеспособный и подходящий альтернативный подход у беременных женщин.

Поскольку клинический опыт применения других препаратов, проявляющих активность in vitro, отсутствует, не существует фиксированных рекомендаций по лечению детей младше восьми лет, а также лиц с повышенной чувствительностью к препаратам тетрациклина. Кроме того, нет клинических данных о потенциальной пользе применения дополнительного кортикостероида для подавления воспалительных проявлений заболевания.

Соответствующие стратегии профилактики

Предотвращение укусов клещей и немедленное удаление клещей в случае укуса являются первыми шагами в профилактике заболеваний. Лицам, которые проживают в эндемичных районах, рекомендуется носить длинные рукава и одежду светлых тонов во время активного отдыха. Взрослые с высоким риском укусов клещей должны применять репелленты, такие как N, N-диэтил-мета-толуамид или перметрин, чтобы снизить вероятность укуса. После посещения районов, зараженных клещами, всегда следует проводить тщательный осмотр тела, волос и одежды с немедленным удалением прикрепленных клещей.

Фото: minstp.ru

Читайте также: Как избежать укусов клеща