В фокусе

Мозговые сигналы выглядят одинаково во сне и при бодрствовании

Новые исследования в Университете Бирмингема показали, что идентичные механизмы мозга ответственны за запуск памяти как во сне, так и в состоянии бодрствования. Исследование проливает новый свет на процессы, используемые мозгом, чтобы «реактивировать» воспоминания во время сна, объединяя их, чтобы их можно было извлечь позже.

Хотя важность сна в стабилизации памяти является общепризнанной, нейронные механизмы, лежащие в основе этого, все еще недостаточно изучены.

В этом исследовании ученые впервые смогли показать людям, что характерные нейронные паттерны в мозге, которые запускаются при запоминании определенных вещей во время бодрствования, появляются во время последующего сна. Полученные данные являются дополнительным доказательством благотворного влияния сна на формирование памяти.

Читайте также: Ученые назвали причины преждевременной старости

Более глубокое понимание этих механизмов также улучшает наше понимание того, как формируются воспоминания. В конечном итоге это может помочь ученым разгадать основы расстройств памяти, таких как болезнь Альцгеймера, и привести к разработке мер по улучшению памяти.

Работая в сотрудничестве с исследователями из Института Дондерса в Голландии, команда использовала технику, называемую «Реактивация целевой памяти», которая, как известно, улучшает память. В эксперименте ранее изученная информация - в данном случае иностранный словарь - воспроизводится человеку во время сна.

Используя электроэнцефалографию, мозговые сигналы участников исследования были записаны во время изучения и запоминания иностранного словаря перед сном.

Читайте также: Как понять, что организму не хватает воды

Впоследствии исследователи записали различные нервные пути, активированные, когда мозг спящих реагировал на услышанные слова. Сравнивая нейронные сигналы, запускаемые мозгом в каждом состоянии, исследователи смогли показать четкое сходство в мозговой активности.

Доктор Томас Шрайнер из Школы психологии Университета Бирмингема, который руководил исследованием, говорит, что хотя сон и бодрствование, похоже, имеют мало общего, это исследование показывает, что активность мозга в каждом из этих состояний может быть более схожей, чем считалось изначально. Сон важен для формирования памяти и, в конечном счете, для нашего благополучия. Если мы сможем лучше понять, как на самом деле работает память, это может привести к новым подходам к лечению расстройств памяти, таких как болезнь Альцгеймера.

Понимание того, как воспоминания реактивируются в разных состояниях, также дает представление о том, как эти воспоминания могут быть изменены, что, например, может быть интересно в терапевтических условиях.

Фото: barcelonalternativa.es

Читайте также: Сытая жизнь - быстрая смерть