В фокусе

Почему не работают вакцины от гриппа для пожилых людей

Поговорка «Чем старше, тем мудрее становишься» не всегда применима к иммунной системе человека. Иммунитет пожилых людей хуже борется с незаметными, изменяющими форму вирусами гриппа.
B-клетки, борющиеся с инфекцией, с возрастом притупляются

Почему старение снижает возможности нашей иммунной системы, для исследователей остается загадкой. Но новое исследование заявляет, что B-клетки, борющиеся с инфекцией, с возрастом притупляются, что делает людей менее подготовленными к борьбе с гриппом и другими болезнями в преклонном возрасте. И поскольку большинство вакцин основаны на ответе В-клеток на работу, полученные данные могут объяснить, почему вакцина против гриппа менее эффективна в этой популяции.

Исследовательская группа сравнила, как B-клетки и антитела молодых людей (в возрасте от 22 до 64) и пожилых людей (от 71 до 89 лет) ответили на вакцины против недавних штаммов гриппа. В-клетки молодых людей хорошо распознавали мутации вируса и продуцировали защитные антитела. Но В-клетки пожилых людей были менее искусны в борьбе с быстро меняющимся вирусом гриппа. Вырабатываемые ими антитела были менее разнообразными и менее эффективными, чем у молодых людей. Вирусы гриппа мутируют и эволюционируют со временем, но с возрастом наши В-клетки уже отстают в этой гонке.

Наша иммунная система учится в контакте с вирусами

B-клетки играют главную роль в процессе создания иммунитета. С помощью других клеток иммунной системы B-клетки вырабатывают антитела, когда человек заболевает или получает прививку. Антитела - это Y-образные белки, которые связываются с вредными захватчиками и помечают их для разрушения. Как только инфекция исчезнет, ​​в крови останется тип регистрирующих B-клеток, называемых B-клетками памяти, и они готовы вырабатывать антитела, если снова возникнет угроза.

Когда люди стареют, что-то препятствует способности иммунной системы вырабатывать все более сильные антитела в ответ на инфекции. В результате пожилые люди полагаются в основном на В-клетки памяти, чтобы вырабатывать антитела из давно прошедших иммунных реакций, которые плохо приспособлены для подавления быстро развивающихся патогенов, таких как вирус гриппа.

Иммунная система

Хотя сроки у каждого человека разные, сила иммунного ответа со временем уменьшается, как только человек достигает определенного возраста. Исследователи отметили, что у участников в возрасте от 50 до 70 лет было умеренное снижение их способности к борьбе с гриппом, с более резким снижением после 70 лет.

Вот почему вакцины так необходимы для пожилых людей. Но поскольку постоянно меняющийся вирус гриппа способен перехитрить как молодую, так и старую иммунную систему, даже хорошо подобранная вакцина может лишь снизить вероятность заболевания на 40-60 процентов среди населения в целом. Эффективные показатели обычно ниже для пожилых людей.

Фото: hiamag.com

Читайте также:

Риск смерти повышается, если у пожилых давление ниже 140/90

Ученые выяснили, как негативные эмоции влияют на пожилых людей

Питомцы помогают пожилым людям быть в форме