В фокусе

Боязнь воды, "забытые" части тела и другие странные симптомы говорят о смертельных недугах

Некоторые странные симптомы в ряде случаев свидетельствуют о наличии смертельно опасных заболеваний.

Крупные яички

Представьте себе, что у некоторых представителей мужского пола яички больше, чем само туловище, а это, в свою очередь, препятствует нормальной двигательной активности. Подобное состояние называется слоновостью, а вместе с этим могут увеличиться в габаритах и ноги.

Элефантиаз, или слоновость, чаще всего происходит из-за паразитарных инфекций, например, заражения филяриатозными червями, которые в большинстве своем обитают в африканской земле.

Эти паразиты проникают в ноги людей и перекрывают капилляры, что вызывает чрезмерное скопление жидкости под кожным покровом конечностей или мошонки.

Злокачественная гипертермия

Наверняка, каждому из нас знакомо такое чувство злости, когда в прямом смысле ощущаешь закипание. Специалисты объясняют, что проявление данного эффекта возможно при злокачественной гипертермии. Это редкое явление, которое образуется после общей анестезии. В такие моменты температура тела может увеличиваться до 41 градуса по Цельсию, провоцируя серьезные повреждения тканей.

Вышеуказанный недуг нередко происходит из-за наследственных дефектов, связанных со сбоями в нормальной терморегуляции.

Боязнь света, или порфирия

Интересно, но именно из-за этого недуга начали появляться легенды о вампирах и способах борьбы с ними - свет и чеснок. Подобное состояние называется "порфирия". Во время него в организме собирается большое количество порфиринов из-за невозможности синтеза гема (небелковой части гемоглобина).

Люди, страдающие от данного заболевания, до ужаса боятся света, так как при контакте с ним на коже образуются разного рода высыпания, приносящие боль. Также у больных призрачно-бледный цвет лица, по большей части из-за недостатка солнечного света. А еще они не переносят чеснок, так как его запах усиливает основную массу симптомов.

Боязнь воды

Все хоть раз лицезрели кошек и собак, которые боятся воды и начинают истерически себя вести. Такое может произойти и у человека, что считается проявлением одного из симптомов бешенства. В реальности больные не боятся воды. Вирус бешенства провоцирует сильный спазм мышц около горла, что приводит к затруднению глотания. Со стороны может показаться, будто они боятся воды.

"Забытые" части тела

Люди бывают забывчивыми: кто-то запамятовал и не выключил утюг, не забрал ребенка из детсада или оставил ключи дома. А бывают и такие случаи, что человек полностью забывает о присутствии какой-то части тела. Подобное явление нередко происходит у людей, пораженных инсультом.

Некоторые больные не используют поврежденную часть тела при выполнении рефлекторных движений. В более тяжких ситуациях это может привести к полному игнорированию того факта, что есть левая или правая сторона тела.

Членовредительство

Зачастую подобный акт злодеяний объясняют психологическими проблемами. Человек может себя так вести, когда переживает сильное волнение или стресс. Тем не менее существуют люди, которые наносят себе вред из-за того, что страдают синдромом Леша-Найхана. Это генетический недуг, провоцирующий появление проблем со способностью организма перерабатывать мочевую кислоту.

В результате она начинается скапливаться в некоторых участках тела, например, в мозге. Это и влечет за собой ряд психологических симптомов, самым плачевным из которых является членовредительство.

Фото: velikinovgorod.biglion.ru

Читайте также:

Пять удивительных генетических мутаций

Женщина "окаменела" из-за неверного диагноза

Причины ухудшения памяти