В фокусе

Укол от мигрени, "умные" контактные линзы и другие прорывы в медицине

Не могут не радовать медицинские исследования в области биомедицины, биотехнологий и других сферах, приближенных к данной области. Предлагаем ознакомиться с некоторыми из них.

Укол от мигрени

Раньше с болезнью боролись с помощью инъекции, подавляющей приступы заболевания, но снижалось качество жизни. Новый препарат получил название «Аймовиг», его одобрило Управление по контролю за продуктами и лекарствами в Америке. Прием препарат снижает в 2, 5 раза число дней с мигренью, в отличие от других пациентов, которые употребляли плацебо. Мигрень считается настоящей проблемой, занимает шестое место в списке болезней, когда люди теряют способность работать. Изобретенное лекарство поможет облегчить болезнь миллиону людей.

Клиническая вакцина от рака груди

Рак ежегодно уносит жизни большое количество человеческих жизней. Однако миллионы жизней могут спастись, если будет доказана клиническая вакцина от рака груди. Американский ученый рассказал, что рак груди является самым распространённым у женского пола, однако опухоль поддается вакцинации. Созданная вакцина поможет активировать иммунную систему на борьбу с новообразованиями. На исследование вакцины было выделено 13.3 млн. долларов.

Кетамин при болезни Паркинсона

Что будет с болезнью Паркинсона? Один из основных препаратов, который лечил болезнь, был "Леводопа". Препарат был эффективным, снимал симптомы болезни, но спустя месяц пациент мучился от побочных эффектов. Это была дискинезия, чтобы избавиться от нее, приходилось отказываться от лекарства. Американские исследователи сообщили, что они хотят убрать у препарата побочный эффект при помощи кетамина. Кетамин известен как обезволивающее, которое необходимо принимать дозировано.

«Умные» контактные линзы

Чего только не придумают для здоровья людей. «Умные» контактные линзы контролируют сахар в крови. Здоровым людям тоже необходимо следить за уровнем глюкозы в крови. Данный процесс важен для диабетиков, потому что их жизнь от этого зависит. Корейский ученый придумал «умные» линзы, которые по составу слез определят уровень глюкозы в крови. Людям, страдающим от сахарного диабета, данное новшество, ой, как пригодится.

Реабилитация пациентов после инсульта

Американскими учеными были проведены исследования, которые показали, что есть возможность реабилитировать пациентов, проходивших «глубокую стимуляцию головного мозга». Один пациент, который был полностью парализован, стал первым человеком, прошедший данную терапию, к нему возвратились моторные функции.

Для данного исследования выделили 2,5 млн долларов, чтобы ученые продолжили исследования, результаты которого помогут тяжело больным людям, перенесшим инсульт.

Фото: news.creativegadget.xyz

Читайте также:

Введение ботокса в желудок - эффективная терапия ожирения

Доктор Семений: новый метод обследования сосудов просто необходим

Гидрогелевый лейкопластырь поддержит сердечную мышцу