В фокусе

ПСА не поддается лечению, но главное, правильно его диагностировать

Псориатический артрит является хронической, аутоиммунной, воспалительной формой артрита, которой страдают 5-25% пациентов, страдающих псориазом. Почти в 60% случаев ПСА развивается в нескольких суставах (1-4), но становится многосуставным по мере прогрессирования заболевания. Полиартрит поражает обе стороны симметрично, и у каждого третьего пациента с ПСА он часто связан с дактилитом и энтезопатией.

Диагностика

Лечение псориатического артрита начинается с постановки правильного диагноза. Помимо клинических симптомов, диагноз ПСА обычно включает лабораторное тестирование с использованием ИФА или других методов тестирования для подтверждения серонегативного статуса пациента с псориазом. Однако иногда артрит предшествует поражениям кожи. В таких случаях для диагностики ПСА у пациента используется классификация критериев псориатического артрита, хотя ранние признаки и симптомы трудно обнаружить.

Анкета, разработанная для скрининга пациентов с псориазом на предмет такого состояния, также помогает в ранней диагностике. Рентгенологическое доказательство повреждения сустава обычно присутствует на поздних стадиях заболевания. По этой причине пациенты должны проходить тестирование с помощью чувствительных методов скрининга, таких как УЗИ, КТ, МРТ и изотопное сканирование.

Поскольку ПСА не поддается лечению, важно контролировать воспаление в пораженных суставах, чтобы облегчить боль и минимизировать конечную инвалидность сустава. Своевременная диагностика заболевания является ключевым фактором в предотвращении неблагоприятных результатов, особенно с появлением новых лекарств.

Лечение

Терапия ПСА включает:

  • Уменьшение боли.

  • Улучшение функциональных способностей и снижение уровня смертности.

  • Психотерапию.

  • Физическую реабилитацию и физиотерапию.

Медицинское лечение

Препараты, используемые для лечения ПСА, нацелены на различные иммунологические клетки, такие как антигенпрезентирующие клетки и T-клетки, а также некоторые цитокины.

Биопрепараты

Ингибиторы альфа-фактора некроза опухоли являются одними из новейших препаратов для лечения ПСА. Они уменьшают образование мощного воспалительного цитокина TNF-альфа. Обнаружено, что ингибиторы TNF-альфа, такие как гуманизированные моноклональные антитела, вызывают ремиссию и значительно уменьшают боль и ригидность, а также припухлость и болезненность суставов. Они также уменьшают проявления заболеваний кожи и ногтей, мягких тканей вокруг суставов и других системных функций, таких как болезни сердца или сосудов. Это чрезвычайно эффективно в 50-70% случаев.

Бисфосфонаты также иногда используются для уменьшения разрушения кости при ПСА.

Хирургическое лечение

Хирургические процедуры, как правило, требуются в случаях, когда сустав непоправимо поврежден и не может выполнять нормальную функцию.

Фото: sustav-neboley.ru

Читайте также:

Врач Мартин Галле: что разрушает наши кровеносные сосуды

Искусственное освещение ночью может привести к лишнему весу

Почему мы морщимся, когда едим кислое