В фокусе

Чесночно-луковая ингаляция, горчица и другие народные средства против насморка

Как известно, насморк - это воспалительный процесс, проходящий на слизистой оболочке носа. Как правило, насморк возникает по причине переохлаждения организма, проникновения в организм вирусов и инфекций, а также в результате аллергических реакций. Безобидного насморка не бывает, и если его лечение пустить на самотек, насморк может стать хроническим или перейти в гайморит.

Но не всегда целесообразно и возможно лечить насморк исключительно медицинскими препаратами, в особенности сосудосуживающими. Существуют весьма эффективные средства от насморка, подаренные нам самой природой.

Луковый настой

Лук известен своими фантастическими противомикробными свойствами. Для приготовления лукового настоя от насморка нужно очистить небольшую луковицу, измельчить ее - можно в блендере - и залить растительным маслом, предпочтительно оливковым, в количестве примерно 120 грамм. Полученную смесь нужно убрать в темное место и дать настояться 10-12 часов. Луковый настой закапывать в нос по паре капель 2-3 раза в день. Хранится такая смесь в течение одной недели.

Свекольно-морковный коктейль

Сырая свекла и морковь пропускаются через мясорубку, соковыжималку или измельчаются в блендере, отжимается сок, добавляется оливковое масло в пропорции 1:1. Для большей эффективности в полученный коктейль можно добавить пару капель чесночного сока. Коктейль закапывать в нос по 2-3 капли 3-4 раза в день.

Горчица

Этот рецепт был хорошо известен еще нашим бабушкам. В шерстяные носки нужно насыпать сухой горчичный порошок, надеть их и проспать в таких носках всю ночь. Еще горчичный порошок можно добавлять в горячую воду и принимать ванночки для ног.

Сила эфирных масел

Эфирное масло мяты и эвкалипта нужно смешать в равных долях, развести небольшим количеством кипяченой воды и закапывать в нос либо орошать слизистую с помощью спрея или спринцовки. Такой состав помогает снять отечность, а также увлажняет слизистую носа и борется с болезнетворным бактериями.

Чесночно-луковая ингаляция

Одна луковица и одна головка чеснока мелко нарезаются, засыпаются в кастрюлю или таз, заливаются крутым кипятком. Нужно наклониться над паром, но не слишком низко, чтобы не обжечься, и осторожно вдыхать его через нос.

Ромашка

Четыре чайные ложки аптечной ромашки заварите стаканом кипятка, дайте настояться в течение часа и промывайте поочередно каждую носовую пазуху.

Прежде, чем начинать самолечение, посоветуйтесь с врачом-отоларингологом или терапевтом. Ведь может случиться так, что недуг уже перешел в запущенную стадию, а такой насморк можно вылечить только при помощи правильно подобранных лекарственных препаратов и под наблюдением врача.

Фото: ehalov.ru

Читайте также:

Врачи рассказали, почему нельзя лечиться травами самому

Липовый цвет успешно борется с онкологией и болезнями суставов

Проблемы со здоровьем, с которыми справится имбирь