В фокусе

Лечение плоскоклеточной карциномы

Своевременное лечение плоскоклеточного рака имеет важное значение, так как этот тип кожного онкозаболевания может быстро расти и создавать более серьезные косметические и функциональные повреждения, а также метастазировать в другие области тела.

План лечения зависит от индивидуальных характеристик состояния пациента, таких как размер и расположение карциномы, степень распространения и другие составляющие здоровья на определенный момент времени.

Хирургическое вмешательство

Хирургическое удаление плоскоклеточного рака является наиболее распространенным и эффективным методом лечения этого заболевания. Есть несколько различных хирургических методов, которые могут быть рекомендованы в зависимости от конкретного случая.

Криохирургия

Это способ нанесения жидкого азота на пораженный участок, который замораживает аномальную ткань и позволяет основным здоровым клеткам расти снова вместо карциномы. Метод наиболее эффективен для небольших карцином, которые не проникают глубоко в кожу.

Кюретаж и электродиксикация

Распространенное лечение, которое эффективно при опухолях с низким риском. Процедура проводится под местной анестезией и включает в себя выскабливание раковой ткани кюреткой с последующим использованием электрической иглы для управления кровотечением и уничтожения оставшихся раковых клеток.

Хирургическое удаление опухоли

Чаще всего практикуется при опухолях высокого риска, которые имеют четкую границу. Процедура проводится под местной анестезией и включает удаление вместе с запасом здоровой кожи с последующим ушиванием раны швами. Операция может быть выполнена в любой области тела. Удаленная ткань подвергается анализу в лаборатории для доказательства того, что вся опухоль была удалена.

Операция Мооса

Часто применяется операция Мооса, особенно при опухолях высокого риска, которые могут рецидивировать после лечения. Эта процедура включает в себя удаление одного слоя кожи, который сразу же проверяется на наличие признаков ракового роста под микроскопом. Слои кожи продолжают удаляться до тех пор, пока не появятся признаки аномального роста клеток. Хотя этот метод сложен и занимает много времени, он очень точен и помогает обеспечить полное удаление опухоли, тем самым снижая риск рецидива и рубцевания кожи.

Из всех хирургических процедур, применяемых на практике, хирургия Мооса является предпочтительным методом для плоскоклеточных карцином с высоким риском, которые имеют большие размеры и глубоко проникают в кожу.

Радиационная терапия

Лучевая терапия может также использоваться при лечении плоскоклеточного рака. Она особенно полезна, если рак распространился на окружающие лимфатические узлы или другие органы в организме. Обычно применяется для лечения пожилых пациентов, которые плохо переносят хирургическое вмешательство.

Процедура включает рентгеновское излучение или излучение высокоэнергетических частиц, которые направляются на пораженный участок тела. Излучение может эффективно разрушать опухолевые клетки и помогает снизить риск рецидива.

Актуальные лекарства

Кремы или лосьоны для местного нанесения на пораженный участок также можно использовать при лечении поверхностного плоскоклеточного рака, что помогает минимизировать системные эффекты потенциально токсичных химиотерапевтических препаратов. Как правило, они используются в случаях нивысокого риска.

Другие методы лечения

Фотодинамическая терапия часто используется в лечении актинического кератоза, который может прогрессировать до плоскоклеточного рака. Высокоинтенсивный свет активирует химическое вещество, разрушающее раковые клетки на поверхности кожи.

Фото: nedelya-beremennosti.net

Читайте также:

Ученый из Самары создал новый метод диагностики тяжелых заболеваний

Кинозвезда Хью Джекман, больной раком кожи, призывает беречься от солнца

От одного солнечного ожога в детстве возникает рак кожи