В фокусе

Как правильно оказать первую помощь при "синем" и "бледном" утоплении

Многие люди боятся утонуть. Кто-то из-за своего страха отказывается ездить отдыхать к водоёмам, кто-то старается не отходить далеко от берега и плавать там, где вода по колено. Однако от несчастного случая никто не застрахован и может случиться так, что даже самый осторожный пловец начнёт внезапно тонуть. Расссмотрим, как правильно действовать, чтобы спасти тонущего человека.

Определить тип утопления

Прежде всего, рекомендуют специалисты, нужно определить: «синее» или «бледное» утопление (называют его так из-за цвета кожи тонущего). К первому случаю обычно относятся люди, которые плохо плавают и на глубине оказались неожиданно даже для самих себя. Они обычно активно борются за свою жизнь, но при этом задерживают дыхание. В этом случае из за кислородного голодания, наступает гипоксия мозга, и человек теряет сознание. Вода проникает в желудок и легкие. Попав в желудок, вода всасывается в кровь, разжижает её и, просачиваясь через стенки сосудов, придаёт коже синюшный оттенок. Сердце, неспособное перекачать увеличившееся количество крови, постепенно останавливается. При попадании в легкие вода вспенивается и прекращает газообмен, наступает отёк легких. В этом случае слышен клокочущий звук, и изо рта выделяется розоватая пена.

При «бледном» утоплении человек оказывается под водой уже без сознания (например, споткнувшись на пляже и ударившись головой о камень). Голосовая щель пострадавшего закрывается, и вода не может проникнуть в организм. Этакая защитная реакция.

Что делать при "синем" утоплении

Необходимо удалить воду из легких пострадавшего. Для этого нужно положить человека животом на свое колено, затем разжать челюсть и надавить двумя пальцами на язык.

После этого необходимо проверить, дышит ли пострадавший. Можно наклониться к лицу человека (тогда его дыхание будет ощущаться щекой) или внимательно наблюдать за тем, движется грудь человека или нет.

Далее прощупать пульс: подушечками пальцев коснуться запястья или любого места, где артерии расположены рядом с поверхностью кожи, затем надавить, чтобы почувствовать, толкается ли кровь. Держать пальцы нужно на протяжении десяти секунд.

В случае когда человек не дышит, следует сделать сердечно-лёгочную реанимацию: положить на спину, чуть запрокинуть голову (чтобы воздух шёл прямо в лёгкие), положить марлю или тонкий платок на рот, зажать нос, резко выдохнуть воздух в рот потерпевшему (за минуту - не меньше семнадцати раз). При этом важно следить за тем, как двигается грудная клетка человека - как только она начнёт подниматься и опускаться, значит, искусственное дыхание сделано правильно.

При отсутствии пульса необходимо сделать непрямой массаж сердца (ладонь поместить пострадавшему на линию сосков, другую ладонь положить сверху, затем начать надавливать - три раза между выдохами).

Выполнять эти действия необходимо до приезда машины "скорой помощи" (или до того, как человек начнёт сам дышать, и появится пульс).

Что делать при "бледном" утоплении

Такое вид утопления даёт больше шансов на спасение пострадавшего. Хотя дыхание и прекращается, но есть шанс избежать тяжёлых последствий, если сделать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца, не тратя времени на удаление жидкости из организма.
Вызвать "скорую" нужно обязательно, даже если человек пришёл в себя и ему кажется, что он прекрасно себя чувствует. Со здоровьем шутки плохи.

Фото: jogja.idntimes.com

Читайте также:

Священник травмировал ребенка во время крещения

Безопасность ребенка в воде

Как восстановить силы и сделать перезагрузку организма