В фокусе

Психологи: почему 10 тысяч часов практики не сделают из человека эксперта

Существует мнение о том, что если 10 тысяч часов посвятить занятиям какому-то определенному делу, то это поможет достигнуть уровня эксперта.

Эта теория появилась в результате исследования музыкантов в 1993 году, когда ученые выяснили, что навыки не всегда зависят от таланта, а часто являются результатом тренировок.

Но на самом деле все обстоит намного сложнее. Навыки человека фактически обусловлены сложной комбинацией различных факторов, в том числе таланта и практики.

Психологи решили доказать эту версию, с этой целью они подобрали добровольцев, у которых были начальные навыки игры на скрипке.

39 участников разбили на три группы: лучших, средних и плохих учеников.

В результате выяснилось, что менее опытные музыканты занимались в среднем всего лишь 6 тысяч часов. А музыканты из двух других групп занимались в среднем 11 тысяч часов.

Стоит отметить, что средние ученики тратили на 25% больше времени. Таким образом, чтобы достигнуть лучшего результата не всегда достаточно только практики.

Разумеется, практика позволяет достигнуть определенного уровня, но вот для настоящего мастерства ее будет мало, так как тут уже вступают в силу другие факторы.

Фото: tr.toluna.com

Читайте также:

Врачи рассказали о полезных свойствах стручковой фасоли

В России стало больше детей с врожденными заболеваниями глаз

Специалисты нашли способ выучить иностранные слова во сне

Семь предубеждений о детском аутизме

Эвкалиптовый душ - новая мода в социальных сетях