В фокусе

Как инсулин работает в организме

Уровень сахара в крови повышается при потреблении большинства продуктов, но он повышаются быстрее и значительно с углеводами. Пищеварительная система высвобождает глюкозу из пищи, и молекулы глюкозы всасываются в кровоток. Повышение уровня глюкозы сигнализирует поджелудочной железе о выделении инсулина для очистки глюкозы из кровотока.

Для этого инсулин связывается с рецепторами инсулина на поверхности клеток, действуя как ключ, который открывает клетки для получения глюкозы. Рецепторы инсулина присутствуют почти во всех тканях организма, включая мышечные и жировые клетки.

Инсулиновые рецепторы

Внешняя часть инсулиновых рецепторов простирается за пределы клетки и связывается с инсулином. Когда это происходит, внутренняя часть рецептора посылает сигнал внутри клетки для переносчиков глюкозы, чтобы мобилизоваться их на поверхность и получить глюкозу. Когда уровень сахара в крови и уровень инсулина снижаются, рецепторы опустошаются, и переносчики глюкозы возвращаются в клетку.

Когда организм функционирует нормально, глюкоза, получаемая из употребляемых углеводов, быстро очищается с помощью этого процесса. Однако, когда нет инсулина или очень низкий уровень инсулина, этого не происходит, что приводит к поддержанию высокого уровня глюкозы в крови.

Избыток сахара в крови также возникает, когда клетки не могут правильно использовать инсулин. Резистентность к инсулину может быть вызвана проблемой с формой инсулина (предотвращающей связи рецептора), отсутствием достаточного количества рецепторов инсулина, проблемами с сигналом или транспортерами глюкозы, работающими неправильно. Кроме того, резистентность к инсулину может возникнуть в результате избытка жира в организме.

Жировой метаболизм

Углеводный и жировой обмен тесно связаны: оба находятся под влиянием инсулина. Если инсулин не работает должным образом, могут возникнуть проблемы. Например, высокий уровень инсулина может отправлять неправильные сигналы в мозг. Эти сигналы сообщают мозгу, что в организме избыток инсулина, и что клетки испытывают недостаток глюкозы. Таким образом, в ответ мозг создает тягу к углеводам, сигнализирует телу о накоплении жира и приказывает сжигать углеводы для получения энергии, а не жира. Это одна из причин, почему потеря веса может быть трудной для людей с диабетом 2-го типа.

Белковый метаболизм

Инсулин помогает аминокислотам в белке проникать в клетки. Без адекватной выработки инсулина этот процесс затруднен, что затрудняет наращивание мышечной массы.

Инсулин также делает клетки более восприимчивыми к калию, магнию и фосфату. Известные под общим названием электролиты, эти минералы помогают проводить электричество в организме. При этом они влияют на функцию мышц, рН крови и количество воды в организме. Дисбаланс электролитов может ухудшиться из-за высокого уровня сахара в крови, так как это может привести к чрезмерному мочеиспусканию (полиурии) с потерей воды и электролита.

Фото: bd-pratidin.com

Читайте также:

Признаки сахарного диабета у ребёнка

10-минутная прогулка после еды эффективно снижает сахар

Сытая жизнь - быстрая смерть