В фокусе

Врачи рассказали, чем опасны легкие роды

В медицинской практике часто бывают ситуации, когда врачи прибегают к к хирургическому вмешательству.

По словам врачей, кесарево сечение не всегда проходит бесследно для детей. Издание Daily Mail опубликовало результаты исследований, которые показали, среди детей, рожденных путем кесарева сечения, риск развития аутизма на 33% выше по сравнению с детьми, которые появились на свет в результате естественных родов.

Шведские ученые утверждают, что причиной развития гиперактивности у детей может быть хирургическое вмешательство при родах. По результатам анализа, на 17% повышается вероятность развития аутизма у детей.

Данные изменения ученые объясняют с тем, что во время рождения у ребенка отсутствует естественный стресс, что негативно сказывается на развитии умственных способностей малыша. В настоящее время каждый пятый ребенок появляется на свет при помощи кесарева сечения.

Обычно такая операция назначается женщинам, имеющим противопоказания к естественным родам, чтобы избежать возможных осложнений с ее здоровьем. Бывают случаи и сами женщины не хотят рожать самостоятельно, чтобы не испытывать чувства страха и боли.

В результате многочисленных проверок была выяснена предрасположенность детей, рожденных путем кесарева сечения к ожирению, аллергиям, астме и сахарному диабету.

Но ученые считают, что утверждения о влиянии кесарева сечения на развитие умственных способностей требуют более глубокого изучения и не являются 100% выводами.

Фото: очагвдоме.рф

Читайте также:

Врач-диетолог рассказала, какие овощи и фрукты полезно есть осенью

Лере Кудрявцевой вызвали "скорую" на "Новой волне"

46-летняя актриса Мария Миронова ждет второго ребенка

Специалисты рассказали, кому нельзя есть сыр

В Эфиопии обнаружили череп древнейшего вида австралопитеков