В фокусе

Избавление от вшей с помощью шести средств народной медицины

От получения реальных «жителей» в волосах не застрахован никто. Это может произойти где угодно: в автобусе, магазине, в детском саду и других местах. Данные насекомые доставляют дискомфорт, так как пораженная область постоянно зудится и мешает человеку спокойно существовать. В таком случае люди ищут всевозможные методы терапии педикулеза, включая нетрадиционные, о которых мы и расскажем.

Правила применения средств народной медицины

Перед тем как начать борьбу со вшами, необходимо учитывать некоторые моменты:

  • как давно появились насекомые;

  • какое из терапевтических средств уже было использовано;

  • длина и густота волос.

С учетом различных факторов некоторые средства нетрадиционной медицины демонстрируют эффект с первого применения, а другие подействуют только после регулярного использования.

Важно! Народные средства эффективны лишь на начальных стадиях заболевания.

Популярные народные рецепты

Следует знать, что использовать все нижеперечисленные средства рекомендуется вкупе с полиэтиленовым пакетом, резиновой шапочкой или старым полотенцем, чтобы создать парниковый эффект и усилить терапию.

Хозяйственное мыло

Его результативность в борьбе со вшами объясняется высоким содержанием щелочи, которая убивает насекомых.

Дустовое мыло

Имеет инсектицидное свойство, благодаря наличию в своем составе 5% ядохимиката.

Мазь из чемерицы с багульником и нутряным жиром

Рецепт прост: необходимо 2 столовые ложки измельченной сухой травы багульника смешать с таким же количеством корней чемерицы и с 6 ст. л. свиного нутряного сала. Емкость с ингредиентами ставится в духовой шкаф на 3 часа. По готовности, средство процеживается через сито. Мазь следует регулярно втирать в кожу головы на протяжении недели и держать полчаса под полиэтиленовым пакетом.

Отвар репейника

Данное средство более мягкое по своему действию, но не менее эффективное. Для приготовления подойдет как высушенное, так и свежее растение. Рецепт: 3 столовые ложки измельченной травы нужно залить кипящей водой и поставить на огонь вариться в течение 10 минут, после чего остудить и процедить. Полученным отваром нужно ежедневно мыть голову, не используя шампунь.

Масло герани с репейником

Необходимо взять 2 столовые ложки масла ранее указанного растения и смешать с пятью каплями эфирного масла герани. Применение предельно простое: нанести средство по всей длине волос и коже головы, потом спрятать под полиэтиленовым пакетом, сверху укутав полотенцем. Держать полчаса.

Смесь из клюквенного сока с медом

Из свежих ягод нужно выдавить сок, куда потом добавить чайную ложку меда и тщательно вымешать. Готовое средство просто втирается в корни и по всей длине волос, после чего оставляется на 15 минут под целлофаном и полотенцем. Кислота клюквы поможет расщепить текстуру вещества, на котором держатся гниды.

Фото: b985.fm

Читайте также:

Чесночно-луковая ингаляция, горчица и другие народные средства против насморка

Народные способы лечения ребенка от кашля

Народные средства против болей в сердце