В фокусе

К болезням печени приводит не только алкоголь

Проблемы с печенью встречаются так часто, что ими, в принципе, никого уже не удивишь. Однако у нас почему-то принято считать, что, если у человека больная печень, то виноват в этом исключительно алкоголь. Словно никаких других факторов не существует вообще. К сожалению (или к счастью?), зачастую причина проблемы может скрываться в другом месте.

Сладости опасны для печени

Например, стоит волноваться любителям сладкого. Сахар опасен не только для зубов и фигуры, но и для печени. Так называемая неалкогольная жировая болезнь (НАЖБ), с которой могут столкнуться те, кто употребляет слишком много сладкого, вполне способна стать причиной цирроза или даже рака печени. Для тех, у кого уровень получаемых калорий больше на тысячу от нормы, риск столкнуться с опасной болезнью печени возрастает до двадцати семи процентов. Причем внимательно стоит следить за количеством съеденных персиков, бананов, винограда, а не только булочек. Ограничить стоит и употребление сладких газировок: в них содержится много фруктозы, которая чаще всего и приводит к неалкогольной жировой болезни.

Нежелание бороться с лишним весом имеет, как правило, опасные последствия, в том числе и НАЖБ. Разумеется, необходимо любить себя такими, какие мы есть, но, возможно, стоит пересмотреть свое мнение, если лишний вес может серьезно навредить здоровью? От выполнения нескольких базовых упражнений каждый день хуже точно не станет, зато получится помочь собственной печени.

Наличие "животика"

Причем необязательно, чтобы живот сигнализировал о лишнем весе, вполне вероятно, что у человека нет лишних килограммов. В этом случае принято говорить о висцеральном ожирении. Висцеральный жир скрывается за прессом, а значит, органы окружены им. Такой жир способен изменить гормональный фон и привести к целому ряду заболеваний (диабету, астме, деменции, раку). Если нет желания умереть раньше времени, стоит пересмотреть свой образ жизни.

Любовь к витаминам

Удивительно, но чрезмерная любовь к витаминам может привести к проблемам с печенью. Особенно если злоупотреблять витамином А. Гипервитаминоз зачастую куда опаснее, чем нехватка витаминов в организме, поэтому стоит обязательно проконсультироваться со специалистом, прежде чем начинать приём добавок. Токсичные повреждения и цирроз печени вряд ли являются тем итогом, к которому мы стремимся.

Сократить стоит и активное применение парацетамола. Все мы чуть что принимаем лекарство, однако отмечается его негативное влияние на печень. Возможно, стоит посоветоваться с терапевтом и сменить лекарство.

Фото: suckhoedoisong.vn

Читайте также:

Пять сигналов, говорящих о накоплении токсинов в печени

Врачи рассказали о полезных свойствах манго для печени

Вторичный рак печени: симптомы, лечение