В фокусе

Восемь рецептов народных средств, которые помогут вылечиться от простуды

Половина сентября осталась позади, а значит, вот-вот придут холода, дожди, сырость, а вместе ними - грипп, ОРЗ, ОРВИ и другие, как мы называем, простудные заболевания. Многие, увидев цены на лекарства в аптеке, решат обратиться за помощью к народным средствам.

Рецепт первый: необходимо срезать пару-тройку листочков алоэ, затем измельчить и отжать сок. Добавить мёд (пропорция один к одному). В пищу употреблять получившуюся смесь трижды в день. Она поможет отхаркиванию, а также избавит от воспаления верхних дыхательных путей.

Рецепт второй (от кашля): нужно взять измельченные сушёные яблоки, примерно две столовые ложки, положить в кастрюльку, добавить стакан воды и вскипятить. Варить не больше пятнадцати минут. Принимать получившийся «компот» тёплым при сильном кашле и резко поднявшейся температуре.

Рецепт третий: многие рекомендует при сильной простуде обратиться за помощью к шалфею. Понадобится буквально две ч.ложки высушенного растения, залить средство 200 мл кипятка и настаивать минут шестьдесят. В день следует три раза выпивать по половине стакана получившегося напитка. Поклонники этого средства сообщают, что эффект будет заметен уже к концу первого дня лечения.

Рецепт четвертый: при сильной боли в горле многие советует сделать настой хрена и гвоздики. Понадобится ч. ложка хрена (его следует измельчить заранее), ч. ложка молотой гвоздики и стакан горячей воды. После того как напиток настоится (10 минут), нужно полоскать горло по три-четыре раза в день.

Рецепт пятый: ещё одно средство, в рецепте которого есть шалфей. Его следует перемешать с ромашкой и мятой, как и в предыдущем рецепте, заранее всё измельчив, взяв равное количество трав, затем положить в миску и залить горячей водой. После этого дождаться, чтобы настой остыл, и минут пятнадцать подышать над паром.

Рецепт шестой (для полоскания горла): 50 г сухого измельченного корня родиолы розовой залить 0,5 л водки. Настаивать 7 дней в темном месте, процедить. Для полосканий горла при ангине 1 ч. л. настойки родиолы розовой влить в полстакана горячей воды, прополоскать горло. Повторить около четырех-пяти раз в день.

Рецепт седьмой (поможет сбить температуру): столовую ложку брусники залить кипятком, после чего закрыть и дать настояться в течение часа. Если принимать дважды в день по половине стакана этого напитка, очень скоро о высокой температуре можно вообще забыть.

Рецепт восьмой (поможет тем, кто заметил первые симптомы простуды): залить несколько ложек клюквы двумя стаканами воды и варить на медленном огне около десяти минут, после чего охладить, процедить и принимать четыре раза в день по половине стакана.

Фото: kaplya.site

Читайте также:

Врач рассказал о простых способах защиты от гриппа и простуды

Народные методы, которыми нельзя лечить простуду

Врачи: как носки могут помочь вылечить простуду