В фокусе

Хроническая болезнь почек увеличивает риск развития гипертонии и болезней сердца

Хотя не существует лекарства от хронического заболевания почек (ХБП), важно, чтобы были приняты меры для предотвращения или замедления прогрессирования даже на ранних стадиях заболевания, поскольку это может помочь предотвратить терминальную стадию почечной недостаточности.

Цель лечения

Основными целями лечения хронического заболевания почек являются:

  • Предотвращение или замедление прогрессирование заболевания.

  • Облегчение любых симптомов.

Если существует основное состояние здоровья, которое является причиной возникновения заболевания, такое как гипертония или диабет, это нужно лечить в первую очередь, и после этого будет наблюдаться улучшение функции почек.

Также важно, чтобы пострадавшие люди знали, что ХБП может увеличить риск развития гипертонии и сердечно-сосудистых заболеваний. По этой причине им следует рекомендовать способы снижения риска заболевания, включая изменения образа жизни и фармакологические вмешательства.

Управление основными условиями

Некоторые заболевания могут быть причиной возникновения ХБП, и их следует идентифицировать и лечить соответствующим образом, чтобы уменьшить нагрузку на почки и прогрессирование заболевания. Условия могут включать:

  • Диабет: фармакологическое вмешательство для контроля уровня сахара в крови

  • Гипертония: диета, образ жизни и фармакологические вмешательства для снижения артериального давления до уровня менее 130/80 мм рт ст.

  • Периодические ИМП: профилактические антибиотики для предотвращения инфекции.

  • Мочевая обструкция: операция по устранению обструкции.

Замедление прогрессирования заболевания

Хроническая болезнь почек имеет тенденцию постепенно ухудшаться со временем, даже когда существуют методы лечения для любых основных причин. По этой причине важно, чтобы регулярные тесты использовались для мониторинга функции почек и прогрессирования заболевания.

Обзор других лекарств полезен для выявления потенциальных причин прогрессирования, таких как литий или нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), которых обычно избегают.

Некоторые лекарства, такие как ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АПФ), могут оказывать защитное действие на функцию почек и замедлять прогрессирование заболевания, в дополнение к снижению риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний

Пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями чаще страдают инсультами и заболеваниями периферических артерий. Это часто включает в себя множество лекарств для контроля артериального давления, холестерина и глюкозы в крови. Также важно внести изменения в образ жизни, которые помогут снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний:

  • Бросить курить.

  • Сократить потребление алкоголя.

  • Увеличить количество фруктов и овощей в рационе.

  • Ограничить потребления соли.

  • Поддерживать достаточный уровень физической активности.

Симптоматическое облегчение

В тяжелых случаях ХБП симптомы могут потребовать лечения. Например, усталость от анемии может быть улучшена при введении железа или эритропоэтина.

Диета также может оказать существенное влияние на функцию почек и тяжесть симптомов для пострадавших. Обычно рекомендуется уменьшить потребление соли, и в некоторых случаях можно также контролировать потребление жидкости.

Иммунизация

Пациенты с ХБП 3-й или более высокой степени должны проходить ежегодную вакцинацию для защиты от инфекций, таких как грипп, в дополнение к однократной иммунизации против пневмококка. Те, у кого 4 стадии ХБП, также должны быть иммунизированы против гепатита В.

Фото: magazinewhy.world

Читайте также:

Медики рассказали о причинах отеков и способах борьбы с ними

Врачи назвали первые признаки камней в почках

Врачи рассказали, что убивает почки даже здорового человека