В фокусе

Громкий храп говорит об обструктивном апноэ сна

Громкий храп появляется из-за нескольких причин, в перечень которых входит и синдром обструктивного апноэ сна.

По информации специалистов, раскатистый звук, издаваемый спящим человеком при вышеуказанном недуге, проявляется из-за закупорки верхних дыхательных путей. Это может спровоцировать полную (апноэ) или частичную (гипопноэ) недостаточность, проще говоря, дыхательный поток в несколько раз уменьшается и легкие испытывают серьезную нехватку кислорода.

Во сне по этой же причине могут проявиться разные симптомы возбуждения, начиная с приступов удушья и фыркающих звуков, заканчивая одышкой. В случае если человек проснется в середине ночи, он не всегда осознает, что сон прерван: нередко люди разговаривают, начинают двигать руками или ногами, ходить по комнате и прочее.

Дневные признаки апноэ

В дневное время у людей с апноэ тоже проявляются некоторые симптомы, которые нельзя увидеть у здоровых. Например, постоянно ощущается сухость в горле и ротовой полости, либо проявляются признаки ангины, как только проснулся утром. Зачастую люди жалуются врачам на резкие боли в груди и голове. Возможно общее недомогание.

Основным симптомом апноэ называют постоянную сонливость в течение дня, так как в ночное время сон неоднократно прерывался. Кроме того, человек может регулярно ощущать усталость, не может сосредоточиться, путается в мыслях и так далее. Больные с таким диагнозом нередко теряют память, капризничают и раздражаются по мелочам.

По информации от экспертов в этой сфере, в период ночного сна человека с апноэ в большинстве случаев происходит заболевание дыхательных путей. Такие неприятные последствия вызваны потерей тонуса мышцами-дилататорами, в чью зону ответственности входит поддержание дыхательных путей открытыми.

Днем таким людям предельно сложно выполнять намеченные задачи и в принципе работать. Также им не рекомендуется водить автомобиль, так как у них наблюдается потеря бдительности из-за некачественного сна. Больные апноэ нередко страдают от повышенного кровяного давления, что чревато образованием сердечно-сосудистых недугов.

Апноэ сна у детей

К сожалению, этот недуг мучает не только взрослых, но и детей. В основном всегда это происходит из-за двух факторов: у ребенка в носу аденоиды или увеличены миндалины.

Врачи отмечают, что в совокупности это очень вредно для развития малыша. В таких случаях рекомендуется обратиться за помощью к хирургам для проведения хирургического вмешательства.

Фото: novostionline24.ru

Читайте также:

Женщины не говорят врачам о своем храпе, что опасно для их здоровья

Симптомы обструктивного апноэ сна

Ученые создали подушку, которая защищает от храпа