В фокусе

Польза соли для пищеварения, костей, нормализации давления и вывода токсинов из организма

В первой части статьи мы рассказали о том, что с солью не все так однозначно. Последние исследования показывают, что зачастую рекомендации врачей направленные на сокращение потребления соли в пищу, не только не приносят пользу, но в некотором роде даже вредят. Поэтому на эту тему разгорелись нешуточные прения. Мы не будем доказывать свою правду, а постараемся опираться на факты и клинические эксперименты. Далее расскажем о некоторых моментах, когда соль может быть полезна.

Польза для пищеварения

Итак, клинически доказано, что если у человека наблюдаются проблемы с пищеварением, ежедневный стакан подсоленной воды навсегда покончит с этими проблемами. Соленая вода способствует выработке ферментов необходимых для нормальной работы кишечника и желудка. Наблюдения показали, что начав пить стакан солёной воды, работа кишечника и желудка приходит в норму в течение нескольких дней.

Очищение от токсинов

Уже очень давно известно, что соленая вода прекрасно борется с болезнетворными бактериями. По сути, соленая вода способствует выбросу из организма различных токсинов, среди которых ряд вредоносных бактерий и вредных химических элементов. Соленая вода как бы вымывает их из организма. Причем делает это быстро и очень эффективно.

Аллергия

Практически все случаи проявления аллергических реакций - это непереносимость организма того или иного продукта или химического вещества. Замечено, что именно соль является сильным антиаллергенном и имеет антигистаминные свойства. Эти свойства соли в сочетании с водой значительно снижают проявление аллергических реакций. В некоторых случаях есть все основания полагать, что соленая вода позволила людям избавиться от такого заболевания, как астма.

Хронические воспаления

Когда в организме наблюдается недостаток минералов, он переходит в своеобразный "аварийный" режим работы. Это надо для того, чтобы сохранить правильный баланс артериального давления и жидкости в организме. Во время этих процессов повышается уровень ренина и некоторых гормонов. Это, в свою очередь, приводит к хроническому воспалению. Хроническое воспаление может вызвать ряд заболеваний.

Проблема гидратации

Суть очень проста. Об этом часто говорят диетологи. Если для восполнения баланса жидкости пить одну лишь воду, ситуация может ухудшиться. То есть чем больше воды будет поступать в организм, тем больше он будет от нее избавляться. Такой процесс лишь увеличит нагрузку на почки. Но если пить подсоленную воду, но делать это один раз в сутки, то жидкость будет задерживаться и выполнять все функции, которые требует от нее наш организм.

Проблема бессонницы

Давно замечено, что отсутствие минералов в организме делают человека раздражительным и при этом может наступить бессонница. Соль успокаивает нервную систему. Клинически доказано, что уже в самом начале употребления подсоленной воды, человек становится более спокойным и уравновешенным. Но, главное, он начинает хорошо спать. Так что если имеются проблемы со сном, проверить пользу солёной воды можно прямо сейчас.

Соль и кости

Уже давно бытует мнение, что щелочные элементы в составе соли положительно действуют на кости. Есть методики, когда с помощью солёной воды добиваются снятия боли в спине. Причем эти методы известны еще с античных времён. Сегодня известно, что соленая вода помогает людям, страдающим остеопорозом. Также известно, что соленая вода прекрасно действует на кожу. Поскольку мы уже знаем, что соленая вода является токсикантом, ее воздействие напрямую относится к нашей коже. Если есть желание получить мягкую бархатистую кожу, соль и вода к вашим услугам.

Артериальное давление

Одним из положительных действий соли на организм считается воздействие на ориентальные давление. Другими словами, соль не только не может поднять его, но и способствует его нормализации. Поэтому людям, страдающим гипертонией, ни в коем случае нельзя сокращать прием в пищу соли. Более того, в момент ухудшения состояния можно увеличить потребление соли или пропить солевой раствор.

Соль - источник минералов

Все, что мы рассказали, основано на том, что в состав качественной соли входит множество полезных и необходимых человеку минералов. И их пополнение крайне необходимо для нормального функционирования организма. Минералы - это основа здорового питания человека. Ведь без правильного баланса минеральных веществ не могут усвоиться витамины. Хорошая соль в своем составе содержит множество минералов. Среди них магний, именно этого минерала не хватает в организмах большинства людей. Помимо магния, в соли содержатся кобальт, молибден, цинк, селен, барий, хром и другие очень важные минералы.

Для многих эта статья может стать открытием. Ведь на протяжении жизни нам упорно вбивали в голову, что соль вредна. Но сегодня уже очевидно, что это совсем не так. И специалисты, подобные доктору Браунштейну, доказывают это практическим путем.

Фото: provesmirnaladoni.info

Читайте также:

Соль можно есть, но морскую и в меру