В фокусе

Какие продукты помогут вывести лишнюю воду

Многие из нас нередко замечают, как руки или ноги сильно отекают в какой-то момент. Вызвано это может быть многими причинами, но чаще всего наблюдается в жару или если рацион состоит не из самой полезной и здоровой пищи.

В некоторых случаях бывает достаточно немного дополнить или изменить диету, чтобы избавиться от неприятной отечности, вызванной чрезмерным количеством жидкости в организме. Некоторые продукты помогут вам в этом.

Если на ужин вы предпочитаете тяжелую или соленую пищу, то утром, скорее всего, увидите в зеркале, что ваше лицо отекло, а вместе с ним нередко руки и ноги. В жаркое время это усиливается высокой температурой воздуха. Когда на улице жарко, лучше забыть о газированной воде, кофе и спиртных напитках. От всего этого очень легко образуется отек ног.

Шпинат

Чтобы исправить положение, полезным будет шпинат. В этой зелени очень много витаминов группы В, а также витаминов С, Р и РР. Шпинат очень эффективен в качестве антиоксиданта. Он отличается высоким содержанием йода и калия.

Петрушка

Едва ли не лучшим натуральным средством для борьбы с отеком будет петрушка. В ней имеются витамины В1 и В2, а также витамин С. По содержанию последнего петрушка превосходит даже лимон.

Абрикосы

Абрикосы, свежие или превращенные в курагу, богаты калием и витамином А, которые самым благоприятным образом воздействуют на мышцы, кости и глаза. Курага нередко рекомендуется врачами как полезное дополнение рациона для тех, кто страдает от катаракты и болезней сердечно-сосудистой системы.

Помидоры

Также будут полезны и помидоры, представляющие собой великолепный источник калия. Калий не допускает чрезмерного накопления жидкости в теле и чрезвычайно полезен для сердца и сосудов. Кроме того, томаты, как утверждается, помогают выводить из организма токсины.

Изюм

Богат калием и изюм, который не только помогает избавиться от отека, но и оказывается эффективен в борьбе с некоторыми воспалениями.

Чай из листьев фруктовых и ягодных деревьев и кустов

Народным средством для избавления от отека является чай из листьев фруктовых и ягодных деревьев и кустов. Самыми полезными в этом смысле будут вишня, смородина, лещина. Чай из их листьев будет насыщен витаминами и различными микроэлементами, включая калий, и окажет превосходный мочегонный эффект. Тем, кто страдает от отеков, рекомендуется набрать летом листьев и насушить их, чтобы в любое время года делать себе вкусные, придающие сил и насыщающие витаминами чаи.

Яблоки

Устранению отека превосходно помогают яблоки. Иногда доктора даже рекомендуют делать разгрузочные «яблочные» дни. Считается, что это выводит из организма токсины и стимулирует работу желудочно-кишечного тракта.

Фото: tamilnetonline.com

Читайте также:

Медики рассказали о причинах отеков и способах борьбы с ними

Способы вернуть ногам красоту и здоровый вид

Врачи рассказали, какие болезни "видны" на руках