В фокусе

Девять необычных рецептов из разных стран для лечения простуды

От гриппа и простуды не застрахован никто. В течение дня чихание и насморк настолько надоедают, что вечером многие пытаются применить средства народной медицины. Причем в каждой стране они свои.

Гонконгский суп из ящерицы

Гонконгское лекарство от гриппа готовится из высушенных ящериц и китайских фиников. Их заливают водой и греют на небольшом огне. Местные жители утверждают, что по вкусу такое блюдо похоже на куриный суп.

Рога оленя для китайцев

Китайцы давно отличились своей нестандартной кухней. Поэтому не следует думать, что народные рецепты от гриппа и простуды у них вполне обычные.

На рогах молодого оленя есть такое шелковистое покрытие. Оно то и служит лекарством от простуд, а также бесплодия и анемии.

Российский гоголь-моголь

Этот напиток в России используется очень давно. Для приготовления гоголя-моголя яичный белок взбивается с чайной ложкой меда или сахара.

После этого смешивается с половиной стакана молока и нагревается. Такой «бабушкин» рецепт используется и на Украине.

Чесночный чай для испанцев

Испанцы выбрали более стандартный метод - чесночный чай с добавлением ложки меда. В чесноке содержится масло, придающее ему остроту.

Оно сужает сосуды и помогает избавиться от кашля. Поэтому напиток позволяет быстро избавиться от насморка.

Лук в Японии

Во время простуды японцы нюхают нарезанный лук. Благодаря этому они быстрее поправляются, несмотря на слезы из глаз и раздражение воспаленных слизистых.

Сироп улитки в Германии

В разных культурах улиток принято есть. Но мало кто знает, что их сироп эффективен в период простуд.

Раньше немцы сами готовили его. Теперь же такое средство можно с легкостью приобрести в местной аптеке.

Репа для жителей Ирана

Известно, что в репе содержится много витамина С, поэтому такой овощ очень полезен для здоровья. Об этом знают и жители Ирана, которые едят репу во время гриппа. Правда, учеными не доказана польза от ее применения при кашле.

Шотландские ром и мята, канадский биттеррут

Чуть что, шотландцы сразу пьют ром с мятой. Этот напиток способствует очищению бронхов и избавлению от насморка.

А вот в Канаде растет битеррут - такое растение с розовыми цветками. Его можно отыскать в горах. В Северной Канаде им лечат кашель. Причем местные жители его не заваривают - просто кладут в рот и жуют в течение нескольких часов. Благодаря этому им удается избавиться от ангины.

В каждой стране есть свой метод для борьбы с простудными заболеваниями. Порой эти способы настолько необычны, что люди из других стран ни за что бы не стали их пробовать. Но главное, что они работают, ведь их до сих пор используют.

Фото: recetasparaadelgazar.com

Читайте также:

Все болезни идут от головы

Таблетки с частицами фекалий будут бороться с неизлечимыми болезнями

Доктор Комаровский: семь рекомендаций для здоровья ребенка