В фокусе

Семь признаков, говорящих о предрасположенности к сахарному диабету

Множество болезней возникает из-за неправильного питания. Употребление большого количества сахара и продуктов, его содержащих, запросто может стать причиной развития сахарного диабета. Сегодняшние соки, соусы, даже выпечка и многие другие продукты содержат сахар. Но человек может распознать предрасположенность к сахарному диабету по некоторым признакам.

Потребление сахара и сладостей для удовлетворения

Зависимость от сахара легко распознать по увеличенному желанию потреблять этот продукт, в то время как раньше человек мог довольствоваться гораздо меньшим количеством. Исследование подтвердило: чем больше люди едят сладкую пищу, тем больше ее требует их организм.

Перепады энергии

Глюкоза (обычный сахар) - источник энергии для человеческого организма. При употреблении большого количества сладостей в крови быстро повышается уровень глюкозы.

Из поджелудочной железы выделяется инсулин, способствующий регулированию уровня сахара и распределению энергии в тканях и клетках. Однако когда сахар заканчивается, энергия внезапно исчезает, а человек испытывает усталость.

Частое вздутие живота

Из-за регулярного употребления сладостей могут возникнуть дисфункция органов пищеварения и медленное переваривание еды. К тому же продукты, содержащие большое количество углеводов, вызывают вздутие живота и чрезмерное газообразование.

Быстрый набор веса

Переизбыток сахара быстро увеличивает вес. Эта проблема может повлечь ожирение и сахарный диабет, поэтому при наборе лишних килограммов нужно поскорее пересмотреть рацион.

Проблемы со сном

Люди, склонные к сахарному диабету, могут совсем не спать ночью, или спать, но внезапно проснуться в 2 или 3 часа. А все из-за питания, богатого сахарами.

Проблемы с кожей

Из-за частого употребления сахара кожа быстро стареет. Она состоит из коллагена и эластина, богатых аминокислотами. А вот сахар способен быстро накапливаться в кожных клетках и образовывать гликированные белки, вызывающие проблемы с дермой.

Частые перепады настроения

Продукты с высоким содержанием сахаров и углеводов стимулируют выработку серотонина - гормона счастья и радости. Конечно, он не может присутствовать в организме бесконечно.

Поэтому неудивительно, что у любителей сахара наблюдаются частые перепады настроения. В этом случае человек может страдать частыми депрессиями, которые станет непременно заедать еще большим количеством шоколада. При проблеме поможет корректировка рациона.

Современному человеку так хочется хоть иногда порадовать себя сладеньким, ведь кругом его поджидают стрессы. Однако нужно следить, чтобы невинное увлечение не переросло в зависимость и не вызвало проблемы со здоровьем.

Фото: antibiotic.ru

Читайте также:

Как инсулин работает в организме

Специалисты выяснили, может ли рыбий жир защитить от диабета

Ученые рассказали о воздействии сахара на раковые клетки